Меню Поиск

Закрыть

Авторы планируют повторно внести в Госдуму законопроект о судебной ошибке в осеннюю сессию

эксклюзив

23.09.2019 08:40

Авторы планируют повторно внести в Госдуму законопроект о судебной ошибке в осеннюю сессию

Теги: Суды , законопроект , Госдума , Совет Федерации , Приговоры , наказание

Авторы планируют повторно внести в Госдуму законопроект о судебной ошибке в период осенней сессии. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил один из авторов документа, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников.

«Конечно, законопроект о судебной ошибке будет перевнесен, скорее всего в осеннюю сессию. У нас подготовлен целый пакет самых разных законопроектов, относящихся к разным аспектам необходимой судебной реформы. Мы заморозили с 2017 г. на целых два года этот пакет, ожидая, что власть проведет реформу, поскольку она очевидно назрела. Если мы увидим, что судебной реформы нет, то эти законопроекты поступят в Государственную думу», - заявил С.Калашников.

Сенатор отметил, что, скорее всего, эти предложения не будут поддержаны коллегами.

«Другое дело, мы же понимаем, что они опять не будут приняты. Мы не обольщаемся, но мы считаем, что фиксирование в этих законопроектах болевых, конфликтных и проблемных точек судебной системы будет нашим вкладом даже при отклоненных законах», - пояснил он.

С.Калашников вновь напомнил, что необходимо отказаться от такой единицы как председатель суда.

«Нужно искоренить такую фигуру как председатель суда. Дело в том, что это как раз та неконституционная фигура, которая на самом деле определяет решения рядовых судей. Давайте, мы тогда председателя суда сделаем конституционной фигурой с определенными правами и обязанностями, но нельзя так продолжать, чтобы у него были колоссальные, внеконституционные права, а обязанностей никаких», - пояснил он.

По его словам, необходимо пересмотреть принцип сменяемости и выборности судей.

«Также сменяемость или выборность судей. Это дискуссионный вопрос, но, в любом случае, мы считаем, если вышестоящий судейский орган трижды отклонил решение судьи, конечно его нужно убирать. Мы судьям дали огромное количество самых разных благ. Социальный пакет судей просто впечатляет, тогда давайте требовать от них адекватных решений. Судебная реформа ведь началась. Апелляционные и кассационные суды сделали независимыми - очень важный момент, это замечательно, но давайте и дальше развивать. Кассация и апелляция должны стать рабочим инструментом», - заключил С.Калашников.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок