Меню Поиск

Закрыть

Мосгордума создаст рабочую группу по совершенствованию закона о митингах и избирательного кодекса города

19.09.2019 18:52

Мосгордума создаст рабочую группу по совершенствованию закона о митингах и избирательного кодекса города

Теги: Митинги , Мосгордума , Депутаты , Москва , законодательство

В Мосгордуме будет создана рабочая группа по совершенствованию закона о проведении митингов и городского избирательного кодекса. С соответствующей инициативой выступила депутат Инна Святенко в ходе заседания столичного парламента.

«Считаю необходимым создать рабочую группу по совершенствованию избирательного законодательства и законодательства в сфере защиты прав и законных интересов граждан, организаций и политических объединений при проведении массовых мероприятий», - сказала И.Святенко.

Она заявила, что необходимо устранить пробелы в законодательстве.

«Полутона в законодательстве дали возможность по-разному толковать букву закона, и в связи с этим назрела острая необходимость совершенствования законодательства о митингах и шествиях и формирования культуры свободы слова и права на защиту всеми не запрещенными способами. <...> У нас есть закон об обеспечении реализации прав граждан РФ на проведение в Москве собраний и митингов, демонстраций, шествий и пикетирований. Данный документ достаточно молод для законодательства нашего города, потому что был принят в 2007 г.», - отметила она.

Как добавила И.Святенко, такие же неточности необходимо устранить и в избирательном кодексе Москвы.

«И после проведения целого митинга и акций у нас прошли выборы, и выборы показали, что избирательный кодекс Москвы тоже должен исключить и противоречивость, и неопределенность законодательного регулирования торжественных избирательных процедур», - сказала И.Святенко.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок