Меню Поиск

Закрыть

А.Кузнецова заявила о необходимости централизации закупки незарегистрированных в РФ лекарств

19.09.2019 16:27

А.Кузнецова заявила о необходимости централизации закупки незарегистрированных в РФ лекарств

Теги: Лекарства , медицина , Москва , омбудсмен , Закупка

Централизованная закупка незарегистрированных лекарственных препаратов позволит обеспечить каждого нуждающегося ребенка нужным средством, а также удешевит их стоимость. Об этом сказала журналистам детский омбудсмен Анна Кузнецова.

«Я лично обращалась к президенту РФ с просьбой рассмотреть возможность централизации закупки лекарственных препаратов. И я надеюсь, что решение будет принято. Это не только гарантирует каждому ребенку получения препарата, но и удешевит многократно закупку лекарственных средств, ведь оптовая закупка априори дешевле, чем если каждый регион по отдельности будет выходить на торги», - сказала А.Кузнецова.

Она отметила, что некоторые из препаратов необходимо принимать своевременно, а при существующей системе закупки складывается ситуация, при которой лекарства не доходят до потребителя вовремя.

«Пока проходят торги, пока мы выходим в суд. Если регионы отказывают, то люди обращаются в прокуратуру или к нам, и в конечном итоге затягивается время. А в случае некоторых заболеваний это влечет за собой необратимые последствия», - добавила А.Кузнецова.

Ранее сообщалось, что в конце октября в Россию могут начать осуществлять поставки из-за границы четырех психотропных препаратов (диазепам, фенобарбитал, медозалам, в формах, которые не производятся в России), в том числе лекарственного препарата (клобазам), которые необходимы для лечения детей с редкими заболеваниями.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок