Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла во втором чтении законопроект об усилении наказания за браконьерство

19.09.2019 14:40

Госдума приняла во втором чтении законопроект об усилении наказания за браконьерство

Теги: Животные , законопроект , Госдума , наказание , Красная книга , браконьерство

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли во втором чтении правительственный законопроект об усилении наказания за браконьерство.

За незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами, законопроектом предусматривается до четырех лет принудительных работ (в настоящее время до трех лет), либо до четырех лет лишения свободы (в настоящее время – до трех лет).

Кроме этого, за незаконные приобретение или продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами с использованием СМИ, интернета предусматривается следующее наказание: либо до пяти лет принудительных работ (в настоящее время – до четырех лет), либо до пяти лет лишения свободы (в настоящее время – так же до четырех лет).

За те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения документном предусматривается лишение свободы на срок от трех до семи лет (в настоящее время – от трех до шести лет), а если они совершены группой лиц по предварительному сговору, предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от шести до девяти лет со штрафом в размере от 1,5 млн до 3 млн руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового. Авторы документа уточняют, что в настоящее время так наказывается совершение указанных деяний организованной группой.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок