Меню Поиск

Закрыть

Подмосковные спасатели призвали жителей не использовать духовки и плиты для обогрева помещений

18.09.2019 17:13

Подмосковные спасатели призвали жителей не использовать духовки и плиты для обогрева помещений

Теги: МЧС , Отопление , Московская область , Спасатели , предупреждение

В ГУ МЧС по Московской области призвали жителей не использовать духовые шкафы и плиты для обогрева помещений. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.

«Главное управление МЧС России по Московской области напоминает жителям и гостям Подмосковья быть внимательными при отоплении вашего дома. Оборудование для обогрева домов (установки центрального отопления, переносные и стационарные обогреватели и камины) является одной из наиболее частой причиной пожаров в жилых зданиях в холодные месяцы. Чаще всего жертвами пожаров становятся дети и пожилые люди. Ни в коем случае не используйте духовку и газовую кухонную плиту для обогрева дома или квартиры - это может привести к выделению угарного газа, который при определенных уровнях концентрации может вызвать отравления и, возможно, смерть», - говорится в сообщении.

Там подчеркивается, что главные причины возникновения пожаров в это время - неисправные системы обогрева, размещение отопительных приборов слишком близко к легковоспламеняющимся предметам и недостатки конструкций и установки отопительных приборов. Также в управлении призвали соблюдать рекомендации для обеспечения безопасности домов в отопительный сезон.

«Установка нового отопительного оборудования должна производиться квалифицированными специалистами, они же должны проводить ежегодную проверку оборудования. Составьте график регулярной чистки бойлеров, печей, водонагревательных котлов, печных труб и дымоходов. Ежегодно проводите профессиональную проверку дровяных печей, каминов, труб и дымоходов. Установите перед камином стеклянный или металлический экран, для предотвращения попадание искр и золы за пределы камина. Ни в коем случае не отапливайте помещения древесным углем - при сжигании древесного угля может образоваться опасное для жизни количество угарного газа», - пояснили в ГУ МЧС по Московской области.

Спасатели также рекомендуют покупать электрические отопительные приборы, которые оснащены функцией автоматического отключения.

«Отопительные приборы должны находиться на расстоянии не менее 1 м от таких легковоспламеняющихся предметов, как постельное белье и мебель. Дети не должны подходить близко к отопительным приборам, особенно если они одеты в просторную одежду (например, ночные рубашки). Избегайте использования электрических обогревателей в ванных и других местах, где существует опасность контакта с водой. Прежде чем выйти из комнаты или лечь спать, выключайте отопительные приборы», - сообщили в пресс-службе.

Там добавили, что очистку дымоходов и печей от сажи необходимо проводить перед началом, а также в течение всего отопительного сезона.

«В случае необходимости обращайтесь в ГУ МЧС России по Московской области по телефону доверия: 8 (498) 505-41-70, по телефону спасения 01 (с мобильного - 101), а также Единому номеру вызова экстренных служб 112», - заключили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок