Меню Поиск

Закрыть

Роскачество не обнаружило антибиотиков и тяжелых металлов в исследованных непитьевых клубничных йогуртах

19.09.2019 08:00

Роскачество не обнаружило антибиотиков и тяжелых металлов в исследованных непитьевых клубничных йогуртах

Теги: Продукты , Кисломолочные продукты , Исследование , Роскачество

Специалисты Роскачества не обнаружили антибиотиков, сальмонеллы и тяжелых металлов в исследованных непитьевых клубничных йогуртах. Об этом сообщает пресс-служба организации.

«Новое исследование Роскачества - клубничные йогурты. Эксперты исследовали йогурты на наличие золотистого стафилококка, сальмонеллы и плесеней. Ничего из перечисленного в йогуртах обнаружено не было. В исследованных йогуртах также не были обнаружены тяжелые металлы, радионуклиды, пестициды, афлатоксин М1 и ГМО. Стоит особо отметить, что эксперты не зафиксировали превышений по антибиотикам - одной из наиболее распространенных проблем для молочной продукции», - говорится в сообщении.

Кроме того, эксперты проверили свежесть молока, которое используется при приготовлении йогурта, количество сахара, микробиологическую безопасность, а также достоверность маркировки. В исследование вошло 26 наиболее популярных торговых марок клубничных непитьевых йогуртов российского производства, а также по одному йогурту из Белоруссии и Швейцарии.

«Все продукты проверялись по 62 показателям. Стоимость исследованных йогуртов на момент закупки составила от 11,5 руб. до 76,3 руб. за 100 гр. (в исследовании представлена продукция в упаковках от 100 до 450 гр.). По результатам испытаний клубничные йогурты четырех торговых марок соответствовали повышенным требованиям стандарта Роскачества: «Слобода», «Снежок», «Чудо» и «Эковакино». Все эти товары отечественного производства и претендовать на российский «Знак качества», - сообщили в Роскачестве.

По результатам испытаний эксперты зафиксировали группы бактерий кишечной палочки в продукции торговой марки «Талицкий йогурт» - причиной нарушения могут быть нестерильные условия на производстве.

«Также специалисты Роскачества обнаружили превышения требований технического регламента «О безопасности молока и молочной продукции» по содержанию дрожжей в торговых марках: «Б. Ю. Александров», «Искренне Ваш», «Милково» «Вкуснотеево». Данные недостатки могут быть спровоцированы несколькими факторами: низкое качество сырья, нарушение санитарного состояния производства, несоблюдение условий транспортировки, хранения или реализации продукции», - отметили в Роскачестве.

Как добавили в ведомстве, по результатам испытаний эксперты выяснили, что практически все йогурты остаются полезными на протяжении всего срока годности. «Исключение составили продукты двух торговых марок «Ирбитский» и «Талицкий». В них полезных бактерий недоставало не только в конце срока хранения, но и в середине», - заключили в пресс-службе организации.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок