Меню Поиск

Закрыть

Подмосковное Минэкологии одобрило создание 250-го природного заказника «Озеро Подтеребово» в Клину

18.09.2019 15:24

Подмосковное Минэкологии одобрило создание 250-го природного заказника «Озеро Подтеребово» в Клину

Теги: Экология , Московская область , ООПТ

На заседании правительства Московской области было одобрено создание особо охраняемой природной территории (ООПТ) - государственного природного заказнике «Озеро Подтеребово» в городском округе Клин. Об этом сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Подмосковья.

«На заседании правительства Московской области было одобрено создание особо охраняемой природной территории (ООПТ) - государственного природного заказнике «Озеро Подтеребово» в городском округе Клин. Заказник стал 250-м ООПТ, созданным в Подмосковье», - говорится в сообщении.

По словам заместителя председателя правительства – министра экологии и природопользования Дмитрия Куракина, заказник стал 250-ым ООПТ, созданной в Подмосковье, при этом площадь заказника увеличена с планировавшихся 102 до 178 га.

«Безусловно, для нас это знаковая цифра. По схеме развития и размещения ООПТ заповедные места должны занимать не менее 17% территории Подмосковья, мы уверенно идем к этому показателю и даже планируем превысить его», - отметил Д.Куракин.

Он подчеркнул, что озеро и его окрестности нуждаются в охране еще и потому, что здесь сосредоточены большие залежи торфа и сапропеля, и уже были попытки добычи ценных ископаемых.

«Помимо этого, при обследовании ООПТ были выявлены местообитания 13 видов растений, занесенных в Красную книгу Московской области, в том числе самое южное местообитание тундровой морошки. Зафиксировано также обитание здесь краснокнижных насекомых и птиц, в том числе малого подорлика, занесенного в Красные книги России и региона», - подытожил глава Минэкологии.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок