Меню Поиск

Закрыть

Общественный штаб по контролю за выборами попросит Ю.Чайку и Д.Попова обжаловать приговор П.Устинова

18.09.2019 13:53

Общественный штаб по контролю за выборами попросит Ю.Чайку и Д.Попова обжаловать приговор П.Устинова

Теги: Прокуратура , Суды , Приговоры , Общественный штаб

Члены Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами обратятся к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и прокурору Москвы Денису Попову с просьбой обжаловать приговор по уголовному делу в отношении актера Павла Устинова. Об этом сообщил руководитель штаба, заместитель председателя Общественной палаты столицы Алексей Венедиктов в ходе заседания.

«Я так понял, что нет возражений против нашего быстрого обращения (с просьбой обжаловать приговор П.Устинову - прим. Агентства «Москва») к прокурору РФ и прокурору Москвы»,- сказал А.Венедиктов.

Он пояснил, что это обращение будет направлено от представителей Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами.

«Сегодня адвокат господина П.Устинова подал апелляцию. Нам нужно, чтобы Татьяна Александровна (Т.Потяева, уполномоченный по правам человека в Москве - прим. Агентства «Москва») уже с нашей бумагой пошла к Татьяне Москальковой (уполномоченный по правам человека в РФ - прим. Агентства «Москва»)», - добавил он.

16 сентября суд назначил П.Устинову наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы в колонии общего режима. По версии следствия, в ходе несанкционированной акции актер оказал сопротивление при задержании и травмировал бойца Росгвардии, который впоследствии был госпитализирован с вывихом плеча. Подсудимый вину не признал.

18 сентября защита обжаловала приговор П.Устинову.

Приговор П.Устинову вызвал широкий общественный резонанс. За актера поручились, многие коллеги и общественные деятели: художественный руководитель московского театра «Сатирикон» Константин Райкин; актеры Михаил Ефремов, Олег Меньшиков, Марьяна Спивак, Агриппина Стеклова, Александр Филиппенко, Артур Смольянинов, Иван Охлобыстин, телеведущий Александр Гордон, певица Манижа, режиссер Олег Трофим и другие.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок