Меню Поиск

Закрыть

В ГД внесен пакет проектов о лишении свободы на два года за сокрытие имущества в целях неуплаты алиментов

17.09.2019 19:34

В ГД внесен пакет проектов о лишении свободы на два года за сокрытие имущества в целях неуплаты алиментов

Теги: законопроект , Госдума , Уголовный Кодекс , наказание , алименты

Государственный совет Республики Татарстан внес на рассмотрение Госдумы пакет законопроектов, которыми предлагается установить уголовную ответственность с максимальной мерой наказания в виде лишения свободы сроком до двух лет для лиц, скрывающих свое имущество, чтобы не платить алименты. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

«Одной из проблем, препятствующих своевременному и полному погашению задолженности по алиментам, является уклонение должников от применения к ним мер принудительного исполнения в форме обращения взыскания на их имущество. Должники не оформляют имущество в личную собственность, не открывают на свое имя банковские счета. Приобретаемое имущество, на которое может быть обращено взыскание, фактически оставаясь в пользовании должников, оформляется ими на родственников и иных лиц. В этих условиях возбужденное исполнительное производство не имеет каких-либо положительных перспектив, а существующее правовое регулирование данных правоотношений не достигает заявленных целей», - следует из пояснительной записки к документу.

Авторы законопроекта указывают, что в настоящее время Уголовным кодексом РФ не предусмотрено наказание за указанное правонарушение. Между тем, «в отличие от лиц, не уплачивающих алименты ввиду отсутствия финансовых возможностей, лица, скрывающие имущество от наложения взыскания, совершают умышленные действия, результатом которых является лишение получателей алиментов возможности восстановления нарушенных прав».

В связи с этим законопроектом предлагается внести изменение в ст. 157 УК РФ и предусмотреть ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей и установить более суровые меры уголовной ответственности в случае, если неуплата алиментов сопряжена с сокрытием имущества.

Так, документом предлагается в качестве наказания ввести исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

В пояснительной записке также указано, что авторы вносят единым пакетом и второй документ, которым предлагается предусмотреть в Гражданском кодексе РФ возможность обращения взыскания на имущество, приобретенное за счет средств должника, но при этом оформленное на третьих лиц в целях уклонения от уплаты алиментов. Такое имущество предлагается реализовывать согласно предусмотренным законодательством об исполнительном производстве процедур, а вырученные от продажи деньги выплачивать лицу, в пользу которого имеется вступивший в законную силу и не исполненный в течение шести и более месяцев судебный акт о присуждении алиментов.

«Факт приобретения имущества за счет средств должника станет предметом доказывания по уголовному делу (наиболее эффективным способом решения поставленной задачи является проведение соответствующих розыскных мероприятий в рамках возбужденного уголовного дела), а приговор суда по данному делу будет иметь преюдициальное значение для обеспечения гражданско-процессуальной возможности восстановления нарушенных прав получателя алиментов», - подытожили авторы законопроекта.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок