Меню Поиск

Закрыть

Специалисты закончили реставрацию внешних фасадов доходного дома купца В.Быкова в центре Москвы

17.09.2019 17:49

Специалисты закончили реставрацию внешних фасадов доходного дома купца В.Быкова в центре Москвы

Теги: ЦАО , реставрация , Москва , Мосгорнаследие

Реставраторы завершили ремонт внешних фасадов доходного дома купца Василия Быкова, который расположен на ул. 2-ая Брестская. Об этом сообщает пресс-служба департамента культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие).

«Реставраторы снимают леса с верхних этажей главных фасадов здания на ул. 2-ая Брестская, известного как дом купца В.Быкова. Здание является объектом культурного наследия регионального значения. В 2009 г. в доходном доме произошел пожар, и долгое время он находился в аварийном состоянии: огонь уничтожил кровлю и часть деревянных перекрытий, были повреждены интерьеры. Кроме того, выгорела часть четвертого этажа», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что комплексная реставрация доходного дома В.Быкова началась в 2013 г.

«Начинали с противоаварийных мероприятий: расчистили стены, устранили следы пожара, возвели временную кровлю, чтобы внутрь не попадали осадки. Затем были проведены работы по конструктиву здания. Далее приступили к возвращению исторического облика этому творению Льва Кекушева. Работы по внешним фасадам памятника закончены, ведутся работы внутри здания», - цитирует пресс-служба руководителя Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

Он отметил, что фасады здания - его визитная карточка. Для начала все трещины на стенах устранили с помощью специальных связующих составов, а сами стены загрунтовали и покрыли штукатуркой в тех местах, где это требовалось. Реставраторы вернули исторический облик тянутому лепному декору, воссоздали утраченные и отреставрировали отреставрированные элементы убранства, декора аттиков и парапетов, восстановили утраченные части штукатурки наружных стен, монтировали на аттике вазоны, загрунтовали и покрасили фасады, открыли заложенные в XX веке проемы.

«Также сооружена постоянная кровля, подведены современные системы вентиляции, водоотведения и пожаротушения. Работы в интерьерах здания, а также по дворовым фасадам продолжаются. Идет реставрация парадной лестницы, устанавливаются окна и двери, ведутся отделочные работы внутри. Специалисты в парадных помещениях второго этажа воссоздадут подлинные элементы декора, уцелевшие во время пожара. После реставрационных работ здание станет пригодным для проживания», - подытожил А.Емельянов.

Доходный дом был возведен в 1909 г. по инициативе купца второй гильдии В.Быкова. Ему принадлежал большой участок в центре Москвы, который он решил застроить доходными домами. На первом этаже здания находились конторы и магазины, на трех других - большие четырех- и пятикомнатные квартиры. При возведении дома Л.Кекушев применил передовые для того времени технологии строительства, например, использовал железобетонные перекрытия вместо деревянных. Кроме того, дом был оснащен канализацией, горячей водой и паровым отоплением.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок