Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла в первом чтении законопроект о расширении круга лиц, которым может позвонить задержанный

17.09.2019 15:59

Госдума приняла в первом чтении законопроект о расширении круга лиц, которым может позвонить задержанный

Теги: законопроект , Госдума , звонок , Родственники , Задержание

Депутаты нижней палаты парламента приняли в первом чтении законопроект, которым предлагается расширить круг лиц, право на телефонный звонок которым предоставляется задержанному. Данное решение было принято в ходе заседания Государственной думы.

«Законопроектом расширяется круг лиц, право на телефонный звонок которым предоставляется задержанному. Согласно законодательной новелле задержанному в целях уведомления о своем задержании и месте нахождения предоставляется право на телефонный звонок близкому родственнику или близкому лицу», - говорится в пояснительной записке к документу.

Кроме того, законопроектом предлагается обязать сотрудников полиции сообщать близкому родственнику или близкому лицу пострадавшего о принятых мерах помощи, а также информацию о его направлении в медицинскую организацию.

Помимо этого проект предусматривает возложение на полицию обязанности осуществлять розыск лиц, исчезнувших внезапно, без видимых к тому причин, местонахождение и судьба которых остаются неизвестными, или утративших связь с родственниками.

«Также законопроектом усиливается правовая защита граждан и организаций в случае проникновения сотрудников полиции на принадлежащие гражданам и организациям земельные участки и территории. В случае проникновения сотрудника полиции на земельный участок вводится обязанность полиции информировать собственника о таком проникновении, если оно было осуществлено в его отсутствие», - отмечается в документе.

Авторами законопроекта выступила группа депутатов во главе с заместителем председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александром Хинштейном («Единая Россия»).

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок