Меню Поиск

Закрыть

Министр культуры В.Мединский поздравил обладателя «Оскара», режиссера и актера В.Меньшова с 80-летием

17.09.2019 13:38

Министр культуры В.Мединский поздравил обладателя «Оскара», режиссера и актера В.Меньшова с 80-летием

Теги: Москва , Режиссеры , День рождения , Актер

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский поздравил с днем рождения обладателя премии «Оскар», режиссера и актера Владимира Меньшова. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

«Уважаемый Владимир Валентинович, позвольте поздравить вас с 80-летним юбилеем. Выдающийся режиссер и актер, вы по праву считаетесь видным деятелем отечественного киноискусства, вписавшим в его летопись множество ярких страниц. Ваши картины, отличающиеся неповторимым авторским почерком, не только завоевали ряд престижных международных наград, но и покорили сердца нескольких поколений наших сограждан. Огромный талант, поразительное трудолюбие и умение говорить со зрителем об острых и сложных темах на изысканном киноязыке снискали вам всеобщее признание. Особого уважения заслуживает ваша активная гражданская позиция и последовательное отстаивание интересов российской культуры», - говорится в сообщении.

В.Мединский также пожелал крепкого здоровья и благополучия.

В.Меньшов - народный артист РСФСР, заслуженный деятель искусств РСФСР. Награжден орденами За заслуги перед Отечеством IV, III и II степеней. На счету В.Меньшова около 120 ролей в полнометражных и телефильмах. Режиссерский дебют В.Меньшова состоялся в 1976 г. музыкальным фильмом «Розыгрыш» по сценарию Семена Лунгина. Среди его режиссерских работ - «Ширли-мырли», «Любовь и голуби» и фильм «Москва слезам не верит», за который в 1981 г. режиссер получил «Оскар».

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок