Меню Поиск

Закрыть

Исторические постройки на территории бывшего Бадаевского пивоваренного завода отреставрируют

17.09.2019 09:00

Исторические постройки на территории бывшего Бадаевского пивоваренного завода отреставрируют

Теги: Заводы , реставрация

Исторические постройки, расположенные на территории бывшего Бадаевского пивоваренного завода, ждет масштабная реставрация. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе столичного департамента культурного наследия.

«На территории бывшего Бадаевского пивоваренного завода располагается три объекта культурного наследия - это строения 1 и 3, а также контрольные ворота. Все эти исторические постройки ждет первая в истории завода масштабная реставрация. На согласовании в департаменте находится проект противоаварийных работ, специалисты также разрабатывают проект комплексной реставрации зданий. Он предполагает работы по кровле (в частности, восстановление шатров знаменитых лестничных башенок), фасадам (реставрацию кирпичной кладки несущих стен, закладку поздних проемов, докомпоновку и восстановление декоративных элементов южного фасада), реставрацию декоративного панно на фасаде Старой бродильни в технике сграффито, воссоздание оконных и дверных заполнений, реставрацию солнечных часов и других элементов, делающих облик этого памятника промышленной архитектуры уникальным», - рассказали в пресс-службе.

В департаменте также пояснили, что будут проведены работы в интерьерах зданий.

«Так, планируется восстановить первоначальную планировку в пределах капитальных стен, воссоздать утраченные лестницы, вернуть историческую отделку помещений с использованием материалов, характерных для промышленных зданий конца XIX - начала XX веков», - добавили в пресс-службе.

Ранее СМИ сообщили, что застройщик планирует снести часть зданий Бадаевского завода и построить на этом месте жилой комплекс на опорах. При этом общественники выразили опасение, что при строительстве «дома на ножках» могут быть демонтированы исторически ценные постройки. Отмечалось также, что арендаторы уже сообщили о поступающих от застройщика предложениях о досрочном расторжении договоров.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок