Меню Поиск

Закрыть

Гостям ВДНХ на выставке «Город: детали» предложат выбрать лучшие решения по благоустройству районов

16.09.2019 16:30

Гостям ВДНХ на выставке «Город: детали» предложат выбрать лучшие решения по благоустройству районов

Теги: Выставки , ВДНХ , Москва , Мой район

Первая выставка-презентация «Город: детали» пройдет на ВДНХ в октябре в рамках городской программы «Мой район», на экспозиции гостям предложат выбрать лучшую городскую мебель и другие элементы благоустройства для установки в столичных районах. Об этом сообщает оргкомитет цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны».

«С 3 по 5 октября в павильоне ВДНХ №75 в рамках городской программы «Мой район» пройдет первая выставка-презентация «Город: детали». На выставке можно будет увидеть, как значительно изменились за последние годы малые архитектурные формы, убедиться, что сегодня они трансформируют не только привычную городскую среду, но и наш образ жизни и общения. А главное - выбрать самим, какие объекты больше всего нужны московским районам: в рамках мероприятия состоится масштабное очное голосование, по итогам которого будут выбраны лидеры московских симпатий. Результаты напрямую будут влиять на то, чем наполнится Москва в ближайшем будущем. Будет сформирован уникальный каталог образцов городского комфорта, который в дальнейшем сможет использоваться городскими службами как пример образцовых решений», - говорится в сообщении.

Уточняется, то интерактивная выставка-презентация займет площадь в 15 тыс. кв. м и «станет живым и своевременным ответом на четыре заметных тенденции, которые сегодня меняют городскую среду и жизнь в городах». Речь идет о смарт-технологиях, которые уже являются частью городского пространства - это «раздающие» интернет скамейки, остановки, «умные» урны.

«Особую роль в привлекательности районных парков и площадок для отдыха и общения играет также качественное наполнение: спортивными тренажерами, скалодромами, батутами и детским игровым оборудованием. А также такими базовыми предметами, как скамейки, свет, урны, без которых немыслимы отдых, чистота и безопасность. Еще один пункт - качественные элементы городского комфорта, которые напрямую влияют на общение и социализацию. Вчера основным местом встреч младшего поколения была футбольная площадка, а старшего - скамейка у подъезда. Сегодня практически все возрасты освоили онлайн общение и заметно сократили необходимое живое взаимодействие друг с другом. Это повсеместная проблема, и нередко с ней пытаются бороться с помощью «программирования» среды. Интересный спортивный парк, скалодром и даже необычные скамейки с хорошим видом становятся аргументом выйти из дома», - добавили в оргкомитете.

Поясняется, что проголосовать за лучшие скамейки, урны, беседки и фонари можно будет через информационные стойки на выставке.

В эти дни гостей выставки также ждет развлекательная программа. Пространство павильона будет обыграно как нескольких городских районов с самыми разными возможностями для отдыха: фуд-маркетом, концертной программой, киносеансами о современной Москве и даже романтическим перформансом «Ночной район». Будут проводиться тематические экспресс-экскурсии, а в рамках мероприятия «Мой двор - мой спортзал» под руководством профессиональных тренеров можно будет протестировать уличные тренажеры.

Предусмотрены развлечения и для детей - спортивные мероприятия, развивающие экологические программы. Запланировано также строительство благоустроенного города из картона.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок