Меню Поиск

Закрыть

Более 300 тонн бытовой и электронной техники собрано на утилизацию в Подмосковье за январь-август

16.09.2019 14:40

Более 300 тонн бытовой и электронной техники собрано на утилизацию в Подмосковье за январь-август

Теги: Статистика , Московская область , Техника , Утилизация

Свыше 300 тонн ненужной электронной и бытовой техники было собрано на утилизацию в Московской области в январе-августе 2019 г. Об этом сообщили в пресс-службе министерства имущественных отношений региона (Минмособлимущество).

«Перед Подмосковьем стоит важная задача - выстроить систему сбора, утилизации и переработки разного рода отходов, в том числе электронных. Техника является отходом четвертого класса. В кинескопах, радиоэлектронных компонентах содержатся тяжелые металлы и целый набор токсичных веществ, включая мышьяк, свинец, ртуть. Именно поэтому электронные отходы должны передаваться организациям, имеющим лицензию на сбор, транспортирование и утилизацию. С начала 2019 г. совместными усилиями организаций и жителей области удалось собрать более 300 тонн. Хочется, чтобы тема раздельного сбора электроприборов и электроники, как часть экологического образования, еще шире распространилась по Московской области и нашла поддержку в каждом округе региона», - приводятся в сообщении слова министра экологии и природопользования Подмосковья Дмитрия Куракина.

Как пояснили в пресс-службе, всего в рамках программы безвозмездной переработки электронного оборудования «Школа утилизации: электроника» в регионе с января по август было собрано 324 тонны электролома.

В свою очередь министр имущественных отношений Подмосковья Владислав Коган уточнил, которого цитирует пресс-служба, что данная программа дает возможность бюджетным учреждениям без расходования бюджета утилизировать устаревшую или сломанную оргтехнику, компьютеры, офисное и электронное оборудование. Он пояснил, что вся собранная электроника перерабатывается во вторсырье и отправляется на партнерские заводы для производства новой продукции.

В ведомстве сообщили, что по итогам восьми месяцев лидерство по сбору электроники традиционно удерживает образовательная сфера - школами было собрано 156 тонн электролома. Учреждения здравоохранения, которым с 2019 г. представилась возможность сдавать в рамках программы еще и медоборудование, направили на утилизацию 58 тонн техники. Органы социального блока, в которые входят учреждения соцзащиты, управления занятости и МФЦ, сдали 57 тонн, а 44 тонны поступили от региональных и муниципальных органов власти.

«Лидером восьми месяцев по объему собранной утильной электроники стала Коломна с результатом в 54,6 тонны, на втором месте - Богородский городской округ, где собраны почти 27 тонн, на третьем - Мытищи, которые сдали на утилизацию 17,5 тонны», - добавили в министерстве.

Также в ведомстве напомнили, что с июня 2019 г. в России действует закон, согласно которому за сдачу опасных отходов, в том числе утильной электроники, организациям, не имеющим лицензии на сбор, транспортирование и утилизацию опасных отходов, можно получить штраф в размере до 250 тыс. руб., при повторном нарушении - до 400 тыс. руб.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок