Меню Поиск

Закрыть

МГУ и Цзилиньский университет подписали соглашение о реализации совместного научного проекта LEXG

16.09.2019 12:46

МГУ и Цзилиньский университет подписали соглашение о реализации совместного научного проекта LEXG

Теги: МГУ , Студенты , Соглашения , Китай , Россия

Московский государственный университет (МГУ) им. М.Ломоносова и китайские университеты подписали ряд соглашений о сотрудничестве, одно из которых направлено на реализацию совместного научного проекта LEXG. Об этом сообщает пресс-служба университета.

«16 сентября в рамках заседания XX Российско-Китайской межправительственной комиссии по гуманитарному сотрудничеству МГУ им. М.Ломоносова заключил соглашение о долгосрочном сотрудничестве с двумя ведущими вузами КНР: Пекинским и Цзилиньским университетами. Одни из ключевых пунктов соглашения с Цзилиньским университетом стала реализация совместного научного проекта LEXG. Торжественное подписание документов проходило в присутствии заместителя председателя правительства РФ Татьяны Голиковой и заместителя премьера государственного совета КНР Сунь Чуньлань», - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что в рамках научного проекта будут проводиться передовые исследования для медицины, промышленности и выполнении фундаментальных научных проектов. Соглашение предусматривает обмен студентами, аспирантами, научными и техническими кадрами в рамках реализации проекта.

«Совместно с Пекинским университетом МГУ им. М.Ломоносова инициировал создание Российско-Китайского молодежного союза Ассоциации классических университетов Российской Федерации и Китайской Народной Республики. Предполагается, что это организация повысит академическую мобильность студентов, аспирантов и молодых сотрудников обоих университетов», - добавили в пресс-службе.

Уточняется, что МГУ и Пекинский университет будут помогать союзу организовывать взаимные визиты студентов и молодых ученых в РФ и Китай. Университеты также будут оказывать союзу поддержку в организации конференций, научных школ, круглых столов, семинаров для студентов и молодых ученых, в проведении ими совместных научных исследований, в совместной подготовке аспирантов и молодых специалистов.

Ранее «Известия» сообщали, что МГУ им. М.Ломоносова поднялся на 10 позиций в рейтинге лучших университетов мира World University Ranking - 2020.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок