Меню Поиск

Закрыть

Н.Сергунина: У Москвы большой потенциал роста турпотока

14.09.2019 20:30

Н.Сергунина: У Москвы большой потенциал роста турпотока

Теги: Сергунина , Туризм , Москва , ООН , Соглашения , Туристы

Москва имеет большой потенциал роста туристического потока. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по туризму со ссылкой на заммэра Наталью Сергунину, которая рассказала об этом на Московской выездной программе в рамках 23-й сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации при ООН (UNWTO).

«Приоритетный принцип в развитии города - комфортная среда и условия для жизни, для работы, спорта, отдыха с семьей и друзьями. Совершенствуя город для нас самих - его жителей, мы заодно сделали его привлекательным и дружелюбным для туристов», – пояснила вице-мэр.

По ее словам, это включает в себя шаговую доступность любых товаров и услуг, удобный транспорт и всю сопутствующую инфраструктуру, современные общественные пространства и пешеходные зоны, цифровизацию городских сервисов, внедрение бесплатного Wi-Fi, интеллектуальную систему безопасности, событийную программу на любой вкус, новые точки притяжения и другие направления развития.

Как отметила Н.Сергунина, у Москвы имеется большой потенциал роста турпотока. В этом году российская столица заявлена сразу в трех номинациях престижной туристической премии World Travel Awards: как
лучшее направление для фестивального и событийного, спортивного и городского туризма.

Отмечается, что в прошлом году Москву посетили 23,5 млн туристов – почти в два раза больше, чем в 2010 г. Вклад туризма в бюджетную систему города по итогам 2018 г. достиг 118 млрд руб. В 2010 г. поступления в бюджетную систему от туризма были примерно в четыре раза меньше.

Кроме того, в конце пленарного заседания был утвержден меморандум между правительством Москвы и Всемирной туристской организацией ООН. В нем говорится об укреплении сотрудничества в области устойчивого развития городского туризма. Заместитель мэра Москвы Н.Сергунина и генеральный секретарь UNWTO Зураб Пололикашвили под аплодисменты международных делегатов обменялись папками с меморандумом. Гостям и участникам Московской программы Генассамблеи UNWTO направила обращение организация ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). В нем отмечалось влияние туризма на развитие межкультурного диалога, а также необходимость содействия развитию устойчивого туризма.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок