Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин предложил пересмотреть подход к оценке экономического роста

12.09.2019 17:44

С.Собянин предложил пересмотреть подход к оценке экономического роста

Теги: Собянин , Экономика , Московский финансовый форум

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил пересмотреть подход к оценке экономического роста, призвав ориентироваться не только на данные Росстата, но и на показатели других ведомств. Такое заявление он сделал, выступая на пленарной сессии «Российская экономика: возможности для опережающего развития» в ходе IV Московского финансового форума, который начал работу 12 сентября на площадке Центрального выставочного зала «Манеж».

«Когда идет рост 16% налога на прибыль, причем равномерно распределенного в разных секторах экономики, нам говорят: «Не обращайте внимание на это. У нас есть Росстат, который нам дает динамику роста в 1%». Честно говоря - это, конечно, загадка. Мне кажется, мы пользуемся не совсем корректными цифрами. Почему нельзя основываться в рассуждениях на данных Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, банков, больших данных городов и регионов?», - сказал С.Собянин.

Он назвал современную экономику «экономикой человека».

«Если мы развиваем информационные технологии, оптимизируем доставку товаров и так далее и тому подобное, у нас снижаются издержки проводящей сети, розницы - это замечательно. <...> У нас экономика не нефти, не газа и не каких-то абстракций, а экономика человека. Современная экономика - это экономика человека. Поэтому мы должны мерить через человека. Если затраты в какой-то области, которые обслуживают этого человека, снижаются, так это плюс этой экономики, а мы считаем - минус. Мне кажется, надо пересмотреть подходы к тому, что происходит», - сказал С.Собянин.

Московский финансовый форум продлится два дня. Запланировано обсуждение вопросов повышения конкурентоспособности экономики, эффективности налоговой политики, совершенствования мер господдержки, развития финансовых рынков, стимулирования предпринимательской активности.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок