Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме призвали увеличить зарплаты отечественным ученым

11.09.2019 12:02

В Госдуме призвали увеличить зарплаты отечественным ученым

Теги: КПРФ , Ученые , Госдума , Заработная плата

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин (КПРФ) призвал увеличивать зарплаты российским ученым. Об этом он сообщил журналистам.

«По официальным данным, средняя зарплата в российской науке - это 94 тыс. руб. Правда, когда я спрашиваю моих коллег, работников науки, получают ли они такую зарплату, большинство из них удивляются этой цифре. Почему так происходит? С одной стороны, колоссальный уровень неравенства в оплате труда ученых, с другой стороны, чудеса статистики. Например, организации нужен компьютер. Организация знает, что она должна повышать зарплату научным сотрудникам. Выписывают премии, скидываются, покупают компьютер, после этого кто-нибудь недовольный жалуется и начинается расследование. Короче говоря, мы считаем, что нам необходимо повышать долю базового оклада в оплате труда российского ученого, иначе они так и будут удивляться, откуда взялись средние данные по их зарплате», - сказал О.Смолин.

По его словам, проблемы финансирования российской научной сферы появились еще давно, и депутаты готовы работать совместно с соответствующими министерствами решения этого вопроса. «Мы понимаем, что большинство проблем возникли не при современном руководстве министерства науки и высшего образования. Мы готовы с ним работать по решению этих проблем, но подчеркиваю еще раз - без радикального улучшения ситуации с финансированием науки новая индустриализация не состоится, без нее не состоится модернизация страны, это колоссальная угроза национальной безопасности России», - заключил О.Смолин.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок