Меню Поиск

Закрыть

Минкультуры РФ выделит грант на создание музыкальных произведений о князе Александре Невском

10.09.2019 18:23

Минкультуры РФ выделит грант на создание музыкальных произведений о князе Александре Невском

Теги: культура , Москва , Мединский , Концертный зал им. Чайковского

Московская консерватории им. П.Чайковского получит грант от министерства культуры на создание музыкальных произведений на тему событий из жизни святого князя Александра Невского. Об этом министр культуры РФ Владимир Мединский сообщил в ходе заседания оргкомитета по подготовке и проведению празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского.

«Мы готовы выделить грант консерватории на проведение открытого конкурса на создание вашими выпускниками и студентами новых произведений, посвященных теме Александра Невского, в самых разных жанрах классической музыки», - отметил В.Мединский.

Министр добавил, что одним из условий конкурса будет передача авторских прав на музыкальные произведения в пользу консерватории.

«Авторские права на произведения должны быть переданы в пользу консерватории. Мы потом эти произведения распределим между нашими оркестрами, пусть играют», - отметил В.Мединский.

Он также предложил подготовить в 2021 г. масштабную выставку о жизни Александра Невского с привлечением региональных музеев.

Президент РФ Владимир Путин пять лет назад подписал указ о праздновании в 2021 г. 800-летия со дня рождения князя Александра Невского. Мероприятия будут проводиться в целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок