Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор с 2021 г. сократит число СанПиНов

10.09.2019 07:45

Роспотребнадзор с 2021 г. сократит число СанПиНов

Теги: Роспотребнадзор , Документы

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) намерена сократить с 2021 г. число санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН), сообщает пресс-служба ведомства.

Как поясняется, в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины», Роспотребнадзор, начиная с января 2019 г., системно ведет работу по актуализации СанПиНов. В результате системной работы полностью пересмотрены все 58 документов по разделу «Эпидемиология». Все требования систематизированы и сгруппированы в единый проект санитарно-эпидемиологических правил «Профилактика инфекционных и паразитарных болезней». Также проведена работа по актуализации всех 65 гигиенических нормативов факторов среды обитания. Продолжается работа по актуализации санитарных правил по разделу «Гигиена».

«В результате большой работы проводимой учеными Российской академии наук и практиками Роспоторебнадзора, экспертами и представителями общественных объединений, вместо 424 нормативно-правовых актов, действующих сегодня, с 1 января 2021 г. начнут действовать 10 нормативно-правовых актов, а также дополняющие их методические рекомендации и специально разработанные иллюстрированные пособия, наглядно разъясняющие требования и риски, связанные с их неисполнением», - говорится в сообщении.

Так, в пересмотренных и актуализированных документах исключены положения, носящие описательный характер, а также методики и технологии реализации обязательных требований. Все вышеперечисленное перенесено в методические рекомендации, работа над которыми в настоящее время продолжается экспертным сообществом. Также при подготовке проекта единого акта в сфере общественного питания, в него включены актуализированные требования 17 действующих СанПиНов в сфере общественного питания, причем с учетом особенностей питания всех категорий граждан: взрослое, детское население, инвалиды и лица, нуждающиеся в особом питании, а также питание в детских садах, школах, больницах, социальных и специализированных учреждениях. Остальные требования включены в методические рекомендации и проиллюстрированы в специально разработанных пособиях.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок