Меню Поиск

Закрыть

Сергей Собянин прокомментировал прошедшие выборы в Мосгордуму

Предоставлено сайтом «www.m24.ru»

09.09.2019 12:23

Сергей Собянин прокомментировал прошедшие выборы в Мосгордуму

Сергей Собянин назвал прошедшие выборы в Мосгордуму самыми эмоциональными и реально конкурентными за всю последнюю историю голосования. Об этом мэр Москвы на своей странице в Twitter.

Мэр также , что Мосгордума стала политически разноплановой. В ней появились представители от партий "Яблоко" и "Справедливая Россия". Такое разнообразие, как считает мэр, будет на пользу городскому парламенту.

Свои кандидатуры на пост парламентариев выдвинули 225 человек. Самовыдвиженцы занимают 26 мест в МГД, у партии КПРФ – 14 мест, у партий "Яблоко" и "Справедливая Россия" по три места.

В воскресенье выборы в Мосгордуму прошли в 45 одномандатных округах. Для голосования в столице были открыты более 3,5 тысяч избирательных участков. Средняя явка избирателей составила почти 22%.

В трех округах столицы прошел эксперимент по электронному голосованию. Такая технология применяется в России впервые. Этот способ голосования выбрали 12 тысяч избирателей.

Международные наблюдатели высоко оценили организацию выборов. Глава Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами Алексей Венедиктов заявил, что серьезных нарушений зафиксировано не было.

Однако в день тишины Роскомнадзор нашел политическую рекламу в Facebook, Google и на YouTube. Ведомство расценивает это как вмешательство во внутренние дела России. В Роскомнадзоре напомнили, что агитация в день тишины запрещена законом. Иностранные компании об этом предупредили заранее и просили принять необходимые меры.

Теперь данные о нарушениях передадут на рассмотрение в парламентскую комиссию. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" рассказал пресс-секратарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Между тем в Единый день голосования выборы разного уровня прошли в 85 регионах страны. Все временно исполняющие обязанности и действующие губернаторы, кто участвовал в выборах глав регионов, побеждают. Среди них самовыдвиженец Александр Беглов в Санкт-Петербурге. Кроме того, победили на выборах трое действующих губернаторов в Волгоградской и в Вологодской областях, а также в Ставропольском крае.
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок