Меню Поиск

Закрыть

Транспортная доступность более 110 учебных заведений улучшится после запуска первых двух МЦД

09.09.2019 09:23

Транспортная доступность более 110 учебных заведений улучшится после запуска первых двух МЦД

Теги: Школы , ВУЗы , Транспорт , МЦД

С запуском МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» и МЦД-2 «Курско-Рижский» транспортная доступность улучшится для учеников более 70 школ и более 40 вузов вблизи станций первого и второго диаметров. Об этом сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«С появлением Московских центральных диаметров ученики более 70 школ и более 40 вузов в 45 районах Москвы получат возможность добираться до места учебы на новом наземном метро. Поездки станут комфортнее - по диаметрам будут курсировать новые поезда «Иволга». Кроме того, поезда на МЦД будут ходить каждые пять-шесть минут в часы пик, так что на занятия никто не опоздает», - приводятся в сообщении слова начальника дирекции МЦД департамента транспорта Москвы Андрея Акимова.

Он добавил, что льготы для студентов и школьников будут действовать и для проезда на новом наземном метро. Так, передвигаться по «Центральной зоне» (в пределах станций Марк - Сетунь, Волоколамская - Остафьево) можно будет по абонементу, записанному на социальную карту учащегося - 395 руб. (один месяц) и 1 тыс. 185 руб. (три месяца). Для проезда в Московской области (зона «Пригород») в пределах МЦД и в «Дальней» зоне также будут действовать льготные абонементы, их стоимость в настоящее время находится на согласовании в правительстве Московской области.

Уточняется, что среди вузов, которые находятся рядом со станциями МЦД-1: Первый московский государственный университет им. И.Сеченова; Институт финансов и устойчивого развития РАНХИГС; Московский политехнический университет; Московский городской педагогический университет; Российский государственный аграрный университет им. К.Тимирязева. Рядом со станциями МЦД-2 находятся: Московский энергетический институт; Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет; Первый московский государственный медицинский университет им. И.Сеченова; Российский университет транспорта (МИИТ); Высшая школа экономики.

По информации ОАО «РЖД», запуск первых диаметров запланирован на ноябрь 2019 г. МЦД-1 и МЦД-2 - это 132 км пути, 66 станций, с 27 из которых можно будет пересесть на метро, Московское центральное кольцо или радиальные направления железной дороги.

С запуском первых двух диаметров общественный транспорт станет доступнее для 3,7 млн жителей Москвы и Московской области. Первые два сквозных маршрута улучшат транспортную доступность более 45 районов Москвы и шесть городов области. Благодаря МЦД-1 и МЦД-2 в поездах появится более 900 тыс. новых пассажирских мест в сутки.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок