Меню Поиск

Закрыть

Уникальные фонари установят в «театральном квартале» в центре Москвы

09.09.2019 07:32

Уникальные фонари установят в «театральном квартале» в центре Москвы

Теги: ЦАО , благоустройство , театр

В «театральном квартале» в центре Москвы появится 180 уникальных фонарей, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Около Московского театра Олега Табакова начали устанавливать уникальные фонари. Они были изготовлены по специальному заказу для улиц и переулков, расположенных по соседству со знаменитой «Табакеркой», - говорится в сообщении.

Отмечается, что необычные фонари уже освещают по вечерам ул. Чаплыгина, а вскоре они появятся на ул. Жуковского, в Большом и Малом Харитоньевском пер., Большом и Малом Козловском пер., а также в пер. Огородная Слобода. «Всего в этом районе появится 180 таких фонарей», - добавляется в материале.

«В этом районе удивительным образом переплелись история и современность: невысокая застройка, близость старинных бульваров и Чистых прудов с их неторопливым спокойствием с одной стороны, с другой - деловое, шумное, многолюдное Садовое кольцо. Кроме того, здесь находятся знаменитый «Современник», любимые москвичами и гостями столицы Театр и Московская театральная школа О.Табакова, театр Et Cetera и детский музыкальный театр «Экспромт». По предложению артистов и местных жителей, здесь создается «театральный квартал» - место, где комфортно и тем, кто здесь живет, и тем, кто пришел в театр. Фонари должны были соответствовать общей атмосфере этого уникального московского района», - приводятся в сообщении слова пресс-службы столичного департамента капитального ремонта.

Отмечается, что было решено отказаться от массивных высоких семиметровых опор освещения, установив фонари высотой около 5 м. «Несмотря на миниатюрность, они крайне эффективны и хорошо освещают улицы», - поясняется в материале.

Благоустройство улиц и переулков, входящих в состав «театрального квартала» началось этой весной. С 1 августа работы проводят в 10 прилегающих дворах.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок