Меню Поиск

Закрыть

Автомобиль Ю.Гагарина представили на ВДНХ ко Дню города

07.09.2019 16:07

Автомобиль Ю.Гагарина представили на ВДНХ ко Дню города

Теги: ВДНХ , космос , Волга , Гагарин

Служебный автомобиль космонавта Юрия Гагарина представили на ВДНХ специально ко Дню города. Об этом сообщает пресс-служба выставки.

«Специально ко Дню города в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ появился уникальный экспонат. Теперь в крупнейшем космическом музее страны представлен служебный автомобиль Ю.Гагарина - «Волга М-21». Начиная с 7 сентября 2019 г. машину первого космонавта Земли смогут увидеть все посетители павильона «Космос». Несмотря на солидный возраст, «Волга» находится в хорошем состоянии», - говорится в сообщении.

Как поясняется в материале, автомобиль, переданный центру при поддержке госкорпорации «Роскосмос», космонавт получил в 1961 г. После своего полета в июне 1961 г. Ю.Гагарин на общих основаниях сдал экзамены на водительские права. Тогда советское правительство подарило ему личную «Волгу М-21» (ГАЗ-21). Одновременно Центр подготовки космонавтов Военно-воздушных Сил СССР выделил первому космонавту аналогичный служебный автомобиль с государственным номером 84-61ВГ. Он окрашен престижным по тем временам черным цветом и имеет светлую обивку салона.

В пресс-службе уточнили, что автомобиль Ю.Гагарина будет находиться в павильоне «Космос» до 15 января 2020 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок