Меню Поиск

Закрыть

Завершился монтаж 16 отреставрированных скульптур солдат и девушек на Ленинском проспекте

06.09.2019 17:06

Завершился монтаж 16 отреставрированных скульптур солдат и девушек на Ленинском проспекте

Теги: реставрация , Москва , Мосгорнаследие

Завершился монтаж фасадной скульптуры (16 фигур воинов-победителей и славящих победу девушек), расположенной на галерее 14-этажной башни по адресу Ленинский проспект д. 30. Об этом сообщает пресс-служба департамента культурного наследия (Мосгорнаследие).

«На д. 30 по Ленинскому проспекту завершился монтаж 16 отреставрированных скульптур солдат и девушек. Речь идет о спасении очень важной для столицы скульптурной композиции, которая олицетворяет победу советского народа в Великой Отечественной войне. Реставрационные мероприятия начались еще летом прошлого года. Тогда скульптуры находились в аварийном состоянии и мастера прямо на месте снимали силиконовые формы, чтобы затем в точности повторить все элементы. После долгой и кропотливой работы в мастерских фигуры вновь вернулись на свое историческое место. Уже в следующем месяце специалисты уберут леса, и москвичи смогут увидеть обновленную композицию», - цитирует пресс-служба главу Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

Уточняется, что скульптуры солдат (и юношей, и девушек) в конце 1940-х гг. были изготовлены в мастерской Александра Громова.

«Их устанавливали на галерею не одномоментно. Сначала достроили и украсили лепным декором башню. Далее поставили обелиски среднего яруса. Вслед за этим на кровле разместили постаменты 12 парных фигур воинов-победителей и встречающих их девушек. Затем установили четыре огромные ростовые фигуры воинов и девушек. Последние выглядят мужественно и одеты в военную форму. Две девушки стоят в гимнастерках, перехваченных армейским ремнем, в высоких сапогах и в юбках по колено. Лишенные девичьей грации, они решительно смотрят вперед. Двое юношей также одеты в гимнастерку, высокие сапоги и штаны-галифе. На головах солдат каски, в руках они держат автоматы. На плечах и юношей и девушек изображена плащ-палатка. На верхнем ярусе зрителям открывается другая картина. Здесь стоят шесть девушек в легких летних платьях, с развевающимися на ветру волосами, и шесть солдат, с заломленными на бок пилотками, и мирно стоящими в ногах автоматами», - сказали в пресс-службе.

Там добавили, что на соседнем доме также запланированы реставрационные работы по мужским и женским фигурам, символизирующим мирный труд советских людей после войны.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок