Меню Поиск

Закрыть

Проект о расширении инструментов борьбы с нарушениями антимонопольного законодательства внесли в Госдуму

04.09.2019 20:23

Проект о расширении инструментов борьбы с нарушениями антимонопольного законодательства внесли в Госдуму

Теги: законопроект , правительство РФ

Правительство внесло в Госдуму законопроект о расширении инструментов предупреждения нарушений антимонопольного законодательства. Соответствующий документ размещен на официальном сайте кабмина.

«Законопроектом предлагается закрепить в законодательстве понятие «система внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (антимонопольный комплаенс)», установить порядок ее организации хозяйствующими субъектами, определить основные требования к содержанию внутренних актов хозяйствующих субъектов, формирующих антимонопольный комплаенс», - говорится в документе.

Отмечается, что лицо, которое исполнило предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением. Предупреждение может быстро устранить нарушения.

«Одним из инструментов предупреждения нарушений антимонопольного законодательства и снижения антимонопольных рисков для хозяйствующих субъектов является разработка и внедрение ими системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (антимонопольного комплаенса). В настоящее время такая система уже внедрена отдельными хозяйствующими субъектами», - уточняется в документе.

По мнению авторов законопроекта, его принятие повысит эффективность антимонопольного регулирования, создаст дополнительные механизмы, стимулирующие хозяйствующие субъекты к принятию мер по предупреждению нарушений антимонопольного законодательства.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок