Меню Поиск

Закрыть

Заказник площадью 3,3 тыс. га появился на севере Подмосковья

04.09.2019 12:15

Заказник площадью 3,3 тыс. га появился на севере Подмосковья

Теги: Экология , Московская область , Природа , ООПТ

В Талдомском городском округе Подмосковья появился заказник площадью 3,3 тыс. га, сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области.

«Правительство Московской области утвердило положение о государственном природном заказнике «Дубравна», расположенном в Талдомском городском округе. Площадь ООПТ составляет 3 тыс. 266 га», - говорится в сообщении.

Как отметил заместитель председателя правительства Московской области – министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин, при исследовании территории заказника выявлено более 400 видов животных и растений, в том числе 89 видов птиц.

«Этот заказник уникален. Здесь представлено практически все видовое разнообразие Подмосковья - от лишайника до бурого медведя. В Красные книги России и Московской области внесены растущие здесь два вида пальчатокоренника, морошка, дудник, осока, уснея и фиалка топяная. Установлено обитание краснокнижных животных - это серый журавль, обыкновенный осоед, черный коршун, длиннохвостая неясыть, обыкновенная гадюка, обыкновенный уж, прыткая ящерица, бурый медведь, речная выдра, рысь», - рассказал Д.Куракин, которого цитирует пресс-служба.

Режим особой охраны заказника запрещает строительство и прокладку дорог, разработку месторождений полезных ископаемых, передвижение транспорта вне лесных дорог и другие виды деятельности, угнетающие ценные экосистемы. Здесь разрешаются любительская и спортивная охота, а также экопросветительские экскурсии, пешие, лыжные и конные прогулки и обустройство экологических троп.

«Создание новой ООПТ поможет не только сохранить уникальные экосистемы и природные ресурсы, но и дать толчок для развития туризма и отдыха в Талдомском округе. В настоящее время специалисты Минэкологии разрабатывают программу развития экологического туризма в Подмосковье», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок