Меню Поиск

Закрыть

Суд обязал собственника отреставрировать приют братьев Бахрушиных на северо-востоке Москвы

03.09.2019 18:27

Суд обязал собственника отреставрировать приют братьев Бахрушиных на северо-востоке Москвы

Теги: САО , реставрация , Москва , Мосгорнаследие

Суд обязал собственника отреставрировать сиротский приют им. братьев Петра, Александра и Василия Бахрушиных. Об этом сообщает пресс-служба департамента культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие).

«Долгое время собственник старинного сиротского приюта игнорировал требования Мосгорнаследия и не проводил реставрационные работы, из-за чего памятник пришел в запустение. Департамент культурного наследия города Москвы неоднократно выдавал предписания, пытаясь принудить собственника провести комплекс работ по сохранению. Однако все они были проигнорированы, в результате этого памятник находится в неудовлетворительном состоянии. Для решения данного вопроса Мосгорнаследие обратилось в суд, который подтвердил обязанность собственника отреставрировать исторический сиротский приют», - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что сиротский приют им. братьев Петра, Александра и Василия Бахрушиных, расположенный по адресу 1-й Рижский пер., д. 2, стр. 1, 2, 5, 6, 9, 10 и 12, является объектом культурного наследия регионального значения.

«Ансамбль сиротского приюта братьев Бахрушиных – уникальный памятник, занимающий достаточно большую территорию. Недопустимо, чтобы он находился в таком плохом состоянии. Мы не единожды требовали провести необходимые для спасения зданий работы, но собственник проигнорировал все предписания. Теперь есть судебное решение. Если и в этот раз работы проведены не будут – мы вновь обратимся в судебные органы и будем обсуждать вопрос ужесточения наказания. В нашей практике были случаи, когда подобные дела заканчивались изъятием объекта культурного наследия», - цитирует пресс-служба руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.

Он отметил, что первым шагом в реставрации сиротского приюта должна стать разработка качественного проекта предстоящих работ и его согласование с Мосгорнаследием. Далее будет выдано разрешение на проведение самих работ.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок