Меню Поиск

Закрыть

Психолог: Адаптация первоклассника к школе может занять до восьми месяцев

03.09.2019 11:57

Психолог: Адаптация первоклассника к школе может занять до восьми месяцев

Теги: Дети , Школы , Врачи , Школьники , Образование , Психологи

Адаптация детей к школе происходит индивидуально и может занять от трех до восьми месяцев, в это время не стоит перегружать ребенка, следует грамотно регулировать и дозировать нагрузку, а также сократить количество кружков и секций. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента социальной защиты.

«Ребенок адаптируется к школе от трех недель до восьми месяцев. В этот период первоклассник наиболее уязвим. Ребенок начинает капризничать, раздражаться, быстро уставать, возможны головные боли и слабость. «Семилетки» не способны грамотно регулировать и дозировать нагрузки, пусть этим займутся родители. Делайте перерывы во время выполнения домашних заданий, сократите количество кружков и секций. Главное сейчас - школа. А уже после того, как ребенок привыкнет к новому режиму, занятия можно будет вернуть», - цитирует пресс-служба психолога Московской службы психологической помощи Екатерину Игонину.

Она добавила, что в доме необходимо сохранять спокойствие и привычную атмосферу.

«Чем больше вы сами волнуетесь и переживаете, тем больше нервничает ребенок. Не создавайте ажиотаж вокруг этого события. Если в семье еще есть дети, они не должны чувствовать себя обделенными вниманием. Родители должны сами выстроить распорядок дня первоклассника. Все зависит от особенностей малыша. Кому-то нужно как следует «выбегаться» после уроков, другой должен сперва пообедать, а третьему необходимо немного поспать перед выполнением домашнего задания. Не стоит резко менять привычный для ребенка режим - это также стресс», - отметила Е.Игонина.

Психолог также добавила, что необходимо постоянно общаться с первоклассником.

«Разговаривайте с ребенком при любой возможности - по дороге в школу, возвращаясь домой после занятий, обедая и гуляя, собираясь вечером за чаем. Первокласснику важно делиться новыми впечатлениями. Проявите внимание, задавайте дополнительные вопросы. Пусть ваши диалоги будут не только о школе. Обсуждайте планы на выходные, мультфильмы и новые игрушки. Не путайте общение с совместным выполнением уроков», - подытожила Е.Игонина.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок