Меню Поиск

Закрыть

Аристолохия гигантская с запахом гнилого мяса впервые расцвела в «Аптекарском огороде»

30.08.2019 13:59

Аристолохия гигантская с запахом гнилого мяса впервые расцвела в «Аптекарском огороде»

Теги: Растения , Аптекарский огород , Сады

Редкая аристолохия гигантская впервые расцвела в тропиках Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород». Об этом сообщила пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

«Редкая аристолохия гигантская, или кирказон гигантский, впервые расцвела в тропиках Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» - посетители могут увидеть растение с запахом гнилого мяса за гуавой в Викторной оранжерее с самыми большими кувшинками в мире», - сказала О.Архипова.
 
Она уточнила, что семена этой лианы были привезены в сад из Коста-Рики. В природных условиях растение способно цвести и плодоносить почти круглый год. В умеренном климате цветение наблюдается в июне-июле. Оно произрастает в тропических лесах у ручьев на высотах 700-1100 м над уровнем моря.
 
«Цветок кирказона гигантского - своеобразная ловушка, откуда насекомое не может выбраться, пока не сделает свое дело по опылению. По трубке муха попадает в мешочек, где находятся репродуктивные органы цветка. Назад насекомому не дают выбраться особые волоски - трихомы, косо покрывающие мешочек. Пыльца, которую муха принесла с других цветков, опыляет цветок. Затем созревает пыльца самого цветка и высыпается на насекомое. После этого трихомы увядают, открывая мухе путь к свободе. Муха в награду получает нектар, который покрывает стенки мешочка», - рассказала О.Архипова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок