Меню Поиск

Закрыть

Врачи в Москве помогли пациенту с аневризмой с помощью системы нейронавигации

эксклюзив

30.08.2019 10:31

Врачи в Москве помогли пациенту с аневризмой с помощью системы нейронавигации

Теги: Врачи , здравоохранение , Операции , Хирурги , Пациенты

Нейрохирурги НИИ им. Н.Склифосовского департамента здравоохранения Москвы помогли пациенту со сложной аневризмой с помощью системы нейронавигации и нейромониторинга. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.

«В НИИ им. Н.Склифосовского поступил пациент 65 лет с жалобами на частые головные боли и головокружение, усиливающееся при ходьбе. В анамнезе - нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу в бассейне правой средней мозговой артерии. При обследовании специалисты выявили мешотчатую аневризму правой средней мозговой артерии», - рассказали в пресс-службе.

Как пояснил хирург Виктор Лукьянчиков, слова которого приводятся в материале, аневризма располагалась рядом с крупными артериями, отвечающими за кровоснабжение региона головного мозга. Это, а также размеры образования и его форма, создавало серьезную опасность в течение операции.

«Было решено выполнить микрохирургическое клипирование аневризмы с использованием нейронавигации и интраоперационного нейрофизиологического мониторинга, который позволяет оперативно зафиксировать функциональные изменения нервной ткани», - сказал он.

С помощью навигации специалисты создали компьютерную модель кожного разреза, трепанации черепа и расположения аневризмы, чтобы рассчитать оптимальный и безопасный путь для подхода к образованию.

«В операции участвовал врач-нейрофизиолог. Нейрофизиологический мониторинг предотвратил ослабление левой руки и ноги после операции. Мониторинг проходил следующим образом: на нужный участок коры головного мозга пациента положили специальный электрод, на который постоянно подавали короткие разряды электрического тока, одновременно записывая движения мышц. Так врачи следили, чтобы конечности пациента оставались подвижными при пережатии крупного сосуда. Операция прошла успешно. Осложнений в послеоперационном периоде не было. Пациент выписан домой, хорошо себя чувствует. На контрольной компьютерной томографии головного мозга аневризма не обнаруживается», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок