Меню Поиск

Закрыть

Обследование на энтеробиоз пройдут столичные дошкольники и учащиеся начальной школы в сентябре

29.08.2019 13:19

Обследование на энтеробиоз пройдут столичные дошкольники и учащиеся начальной школы в сентябре

Теги: Дети , здравоохранение , медицина

Со 2 по 13 сентября все дошкольники, посещающие детские сады, и учащиеся начальных классов школ пройдут плановое профилактическое обследование на энтеробиоз. Об этом сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Москвы.

«Со 2 по 13 сентября все дошкольники, посещающие детские сады, и учащиеся начальных классов школ пройдут плановое профилактическое обследование на энтеробиоз. Оно будет проводиться на базе медицинских кабинетов непосредственно в образовательных организациях, поэтому дополнительного похода в поликлинику не потребуется. Профилактические обследования детей, посещающих детские сады, и школьников начальных классов проходят ежегодно. Они проводятся с обязательного согласия родителей, а результаты известны в течение нескольких дней. В прошлом году было обследовано более 690 тыс. детей», - сказали в пресс-службе.

Там добавили, что результаты обследования вносятся в медицинскую карту ребенка, а в случае обнаружения проблемы, медицинский работник уведомляет родителей.

Уточняется, что ранее в Москве была отменена необходимость перед возвращением в детский сад получать бумажную справку об отсутствии контактов с инфекционным больными. Для этого данные управления Роспотребнадзора по Москве об очагах инфекций были объединены с адресными списками воспитанников детских садов, которые пропустили более пяти дней занятий. Данные будут обновляться на ежедневной основе вплоть до октября. В эти списки включены семьи, попавшие в очаг заболевания, при этом каждая из них будет напрямую проинформирована, что они могли находиться в контакте с заболевшими, и перед возвращением ребенка в детский сад им нужно пройти осмотр и получить справку о состоянии здоровья. Родителям и воспитателям придет e-mail и SMS-рассылка. Также из детского сада позвонит воспитатель группы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок