Меню Поиск

Закрыть

РЖД намерены сотрудничать с немецкими компаниями при работе над проектом ВСМ «Москва-Санкт-Петербург»

28.08.2019 12:27

РЖД намерены сотрудничать с немецкими компаниями при работе над проектом ВСМ «Москва-Санкт-Петербург»

Теги: Транспорт , Строительство , РЖД , ВСМ

ОАО «РЖД» и «Немецкая инициатива по развитию высокоскоростных железнодорожных магистралей в России» (конcорциум немецких компаний) подписали меморандум о сотрудничестве при работе над проектом высокоскоростной магистрали (ВСМ) «Москва-Санкт-Петербург», передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с церемонии подписания.

Подписи под меморандумом о сотрудничестве при проектировании, финансировании и реализации высокоскоростной магистрали «Москва-Санкт-Петербург» поставили генеральный директор - председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров и главный исполнительный директор «Сименс Мобильность ГмбХ» Сабрина Суссон. Мероприятие прошло в рамках форума «PRO//Движение. ЭКСПО» в Щербинке.

Подписав документ, стороны выразили согласие развивать сотрудничество в области проектирования и консультирования, производства и поставки оборудования, инвестирования и финансирования при реализации ВСМ «Москва-Санкт-Петербург». Предполагается, что проект ВСМ будет реализован на основе механизмов государственно-частного партнерства.

Соглашение предполагает локализацию технологий и поставку оборудования совместными предприятиями, расположенными на территории Российской Федерации, в том числе в сфере строительства подвижного состава и производства необходимых для него компонентов.

В июле первый заместитель министра транспорта РФ Иннокентий Алафинов сообщал, что ведомство вернется к вопросу изменения проекта высокоскоростной магистрали (ВСМ) «Москва-Санкт-Петербург» в конце года. По предварительной оценке, стоимость строительства высокоскоростной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом может составить ориентировочно 1,5 трлн руб.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок