Меню Поиск

Закрыть

М.Шингаркин провел инспекцию радиационного объекта совместно с жителями Москвы (дополнение)

28.08.2019 12:01

М.Шингаркин провел инспекцию радиационного объекта совместно с жителями Москвы (дополнение)

Теги: Экология , Мосгордума , Инспекция , Юго-Восточная хорда

Эколог, лидер движения «Зеленая Москва», кандидат в депутаты Московской городской думы седьмого созыва Максим Шингаркин совместно с жителями столицы провел инспекцию радиационного объекта, который располагается на территории строительства Юго-Восточной хорды, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Это очень известный объект неконтролируемого размещения радиоактивных отходов в Москве. Конечно, сегодня все эти уровни загрязнения и технологии кажутся абсурдными, крайне опасными для людей. Соответственно, вдоль предполагаемого хода хорды вдоль Москвы-реки мы имеем достаточно большой объект радиационного загрязнения. Весь объект, не только место расположения хорды, но и береговые отвалы должны подлежать комплексному обследованию с целью установления структуры загрязнения. Должно быть обследовано русло Москвы-реки на предмет выброса радиоактивных веществ», - сказал М.Шингаркин в ходе беседы с жителями столицы.

По его словам, на основе обследования должно быть выработано методическое решение «по ликвидации радиоактивных веществ».

По мнению М.Шингаркина, строительство Юго-Восточной хорды должно быть приостановлено до проведения комплексных работ. «Хорда должна быть остановлена, никакого строительства не может рассматриваться, пока не будет проведен комплекс работ. Сам проект и ход обследования должен сопровождаться общественным контролем. <...> Объект должен быть приведен в безопасное состояние. Только после всего этого возникает возможность к возвращению стройки, тогда уже начнется другая дискуссия», - отметил эколог.

В свою очередь глава муниципального округа Царицыно, главный онколог Южного административного округа столицы Елена Самышина добавила, что прохождение трассы вблизи этого участка может создать угрозу экологической безопасности и здоровью жителей юга и юго-востока Москвы.

«В связи с указанными обстоятельствами полагаю, что проект требует проведения дополнительной комплексной экспертизы и обследования территории на всем протяжении трассы. Для проведения экспертиз и принятия комплексных решений прошу приостановить проведение всех работ по реализации проекта строительства Юго-Восточной Хорды», - сказала Е.Самышина

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок