Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме призвали организовать сбор старых батареек у населения и открывать заводы по их переработке

эксклюзив

27.08.2019 14:14

В Мосгордуме призвали организовать сбор старых батареек у населения и открывать заводы по их переработке

Теги: Экология , Мосгордума , Переработка , Утилизация

Председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова призвала создать систему по сбору старых батареек в жилых кварталах и расширить сеть предприятий по их переработке. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Если брать люминесцентные лампы, то жители сдают это в ЖЭКи, и там есть организация, которая это собирает, утилизирует. Здесь у нас все отработано. А по батарейкам нужно такую же систему выстроить, чтобы она была приближена к жителям и можно было собирать и сдавать» - сказала З.Зотова.

По ее мнению, нужно создавать не только доступные для населения пункты сбора батареек, но и расширить сеть предприятий, которые будут заниматься их переработкой. «Думаю, что нужно расширить эту сеть по переработке, потому что пункты по сбору есть, но важно не только собрать и хранить. Должны сейчас построить и перерабатывающие предприятия, в том числе по переработке батареек», - отметила депутат.

Она также сообщила, что горожане, которые сами выступают с инициативой по организации в их домах, дворах сбора батареек, получают поддержу.

«У нас школьники собирают в рамках разных программ. Есть «Бумажный бум» (программа по сбору макулатуры - прим. Агентства «Москва»). Они расширили ее до сбора пластика и батареек. Там, где есть инициатива - всегда их поддерживала и находила варианты, куда им потом сдавать это. Я думаю, что надо выверить всю информацию, чтобы не просто собирать в подъезде. Нужно определить место, куда сдавать, а потом дать информацию по домам через советы дома, через ТСЖ», - добавила З.Зотова.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок