Меню Поиск

Закрыть

Выставка «Дети и война» откроется в музеях почти 20 регионов России ко Дню знаний

27.08.2019 10:55

Выставка «Дети и война» откроется в музеях почти 20 регионов России ко Дню знаний

Теги: Дети , Выставки , Школьники , культура

Выставка «Дети и война» откроется в музеях почти 20 регионов РФ ко Дню знаний, сообщает пресс-служба министерства культуры РФ.

«Почти в 20 регионах России одновременно откроется международная тематическая выставка «Дети и война». Материалы выставки переданы музеям в рамках федерального проекта «Территория Победы». Акция приурочена ко Дню знаний. Экспозиция создана на основе материалов из фондов московского Музея Победы, а также музеев и частных коллекций России, Белоруссии, Германии и Китая. Она рассказывает о преступлениях против детей на оккупированных немецкими фашистами и японскими милитаристами территориях, об охоте гитлеровцев на маленьких евреев и цыган, о жизни юных ленинградцев времен блокады и труде советских школьников в тылу, а также о сыновьях полков и немецком студенческом сопротивлении фашизму», - рассказали в Минкультуры.

Уточняется, что на выставке представят более 100 исторических снимков, запечатлевших портреты детей того времени. Кроме того, посетители увидят более 20 исторических документов: письма на фронт, наградные листы, регистрационные карточки.

Проект «Территория Победы» создан по инициативе московского Музея Победы и направлен на создание единого музейного пространства в области военной истории XX века. Партнерами проекта стали уже более 150 отечественных и зарубежных учреждений культуры.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок