Меню Поиск

Закрыть

Правительство РФ установило порядок создания фонда данных дистанционного зондирования Земли из космоса

27.08.2019 10:35

Правительство РФ установило порядок создания фонда данных дистанционного зондирования Земли из космоса

Теги: космос , Медведев , Документы , правительство РФ

Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал три постановления, направленных на установление порядка создания и ведения федерального фонда данных дистанционного зондирования Земли из космоса. Документы опубликованы на сайте правительства РФ.

«В целях повышения эффективности и расширения возможностей использования данных дистанционного зондирования Земли из космоса, получаемых с отечественных государственных и с негосударственных (в том числе зарубежных) космических аппаратов, приобретаемых за счет бюджета, создается федеральный фонд данных дистанционного зондирования Земли из космоса. В федеральном фонде будут размещаться и храниться данные и копии таких данных, которые будут предоставляться потребителям. Данные, в том числе получаемые с негосударственных КА, хранятся в государственных фондах, которые ведут соответствующие федеральные органы исполнительной власти. Их копии должны передаваться в федеральный фонд федеральными органами исполнительной власти, подведомственными им бюджетными и казенными учреждениями, осуществляющими закупку таких данных», - говорится в пояснении к документу.

Первым постановлением утверждены правила создания и ведения федерального фонда и правила передачи федеральными органами исполнительной власти и подведомственными им учреждениями копий данных для включения их в федеральный фонд. Также регламентируется порядок ведения федерального фонда. Определяются сроки передачи данных и метаданных федеральными органами и организациями в федеральный фонд, их состав, способы передачи и формы уведомлений о закупаемых данных.

Вторым документом установлены порядок и особенности предоставления данных в федеральный фонд.

Наконец, третьим документом утверждены правила взаимодействия федерального фонда с другими государственными фондами. Определяются полномочия оператора федерального фонда по организации взаимодействия с другими государственными фондами, порядок и сроки информационного взаимодействия операторов фондов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок