Меню Поиск

Закрыть

Разработанный по итогам анализа трагедии в «Зимней вишне» проект почти готов ко второму чтению в Госдуме

27.08.2019 10:13

Разработанный по итогам анализа трагедии в «Зимней вишне» проект почти готов ко второму чтению в Госдуме

Теги: Депутаты , законопроект , Госдума , безопасность , законодательство

Председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев («Единая Россия») сообщил, что приоритетом работы комитета будет рассмотрение законопроектов по усилению безопасности граждан. В частности, почти готов ко второму чтению проект, разработанный по итогам анализа трагедии в «Зимней вишне». Об этом сообщила пресс-служба парламентария.

«В эту сессию нашим приоритетом будет рассмотрение законопроектов, направленных на усиление безопасности наших граждан. Это касается вопросов как пожарной безопасности, так и профилактики правонарушений и преступлений, защиты граждан от произвола», - приводятся в сообщении слова В.Пискарева.

Так, законопроект, разработанный по итогам анализа трагедии в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово, прошел согласование с профильными ведомствами и практически готов ко второму чтению. Он предусматривает возвращение в законодательство нормы об обязательном участии органов Госпожнадзора в проведении экспертизы проектной документации и выдаче заключения о соответствии построенного или реконструированного здания требованиям пожарной безопасности.

Среди приоритетных глава комитета назвал еще три законопроекта, направленных на обеспечение безопасности и защиту прав граждан. Первый наделяет полицию правом объявлять гражданам официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений и иных правонарушений, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения. Также осенью планируется рассмотреть внесенный депутатами комитета законопроект, который регулирует полномочия правоохранительных органов в отношении беспилотников и, в частности, направлен на усиление безопасности граждан в местах массового пребывания.

Другим подготовленным в комитете законопроектом предлагается внести изменения в УК РФ и распространить уголовную ответственность на экспертов, которые проводят экспертизы и выдают заключения еще до возбуждения уголовного дела.

Еще одно направление работы комитета - подготовка изменений, направленных на упрощение порядка идентификации сотрудников Росгвардии. По словам парламентария, при обращении к гражданам сотрудник Росгвардии, находящийся при исполнении обязанностей по охране общественного порядка, должен представиться.

«Сейчас жетонами, позволяющими идентифицировать, снабжены сотрудники патрульно-постовой и некоторых других служб полиции. Соответствующий законопроект, уточняющий данный вопрос, нами подготовлен и сейчас проходит согласования», - сказал В.Пискарев.

Также важные направления работы - упрощение законодательства для поддержки российских охотников и расследование фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России, которым займется созданная недавно комиссия Госдумы.

Комитет по безопасности и противодействию коррупции планирует провести этой осенью несколько круглых столов, где, в частности, планируется обсудить меры по защите вкладчиков и противодействию финансовым пирамидам, рассмотреть практику защиты населения и территорий при наводнениях и пожарах, а также вопросы применения антинаркотического законодательства и совершенствования оборота закиси азота и других одурманивающих веществ.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок