Меню Поиск

Закрыть

Памятную доску первой в СССР женщине-дрессировщице И.Бугримовой планируют установить в Москве к 2020 г.

26.08.2019 17:17

Памятную доску первой в СССР женщине-дрессировщице И.Бугримовой планируют установить в Москве к 2020 г.

Теги: Цирки , Животные , культура , артисты

Памятную доску первой в СССР женщине-дрессировщице Ирине Бугримовой планируют установить в Москве к 2020 г. Об этом журналистам сообщил заслуженный артист России Александр Олешко.

«Я получал диплом в цирковом училище из рук народной артистки Советского Союза И.Бугримовой, и когда она ушла из жизни, я пообещал ее племяннице, единственной прямой родственнице, что я приложу все усилия, чтобы увековечить память этой дрессировщицы. Она была первым укротителем хищников женщиной в советской цирковой истории», - сказал А.Олешко.

Он добавил, что памятная доска И.Бугримовой, которая может быть установлена к 110-летию со дня рождения артистки, уже создана художниками и архитекторами.

«Процедура согласования очень сложная, но, я надеюсь, что либо к концу этого года, либо к следующему году, как раз в период юбилея И.Бугримовой, состоится еще одно важное событие - на доме, на Котельнической набережной, где она жила, появится доска памяти, которая будет свидетельствовать о том, что здесь жила первая дрессировщица хищников СССР И.Бугримова», - отметил А.Олешко.

Народная артистка СССР И.Бугримова родилась 13 марта 1910 г. В 1937 г. получила предложение от Всероссийского гастрольно-концертного объединения заняться дрессурой хищных животных. С 1946 по 1976 гг. дрессировала львов.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок