Меню Поиск

Закрыть

Более 500 тыс. человек посетили павильон «Макет Москвы» на ВДНХ с момента его открытия

26.08.2019 11:41

Более 500 тыс. человек посетили павильон «Макет Москвы» на ВДНХ с момента его открытия

Теги: ВДНХ , Макеты , Москва , Достопримечательности , Посетители

Более 500 тыс. человек посетили павильон «Макет Москвы» на ВДНХ с момента его открытия в октябре 2017 г. Об этом сообщили в пресс-службе департамента градостроительной политики Москвы.

«Начиная с октября 2017 г. павильон «Макет Москвы» посетили 531 тыс. 570 человек. Павильон не просто стал одной из точек притяжения для посетителей ВДНХ. Это самостоятельный туристический объект, который уже включен в многие путеводители, о чем свидетельствует большой наплыв туристов из самых разных регионов России и зарубежных стран», - приводят в пресс-службе слова руководителя департамента Сергея Левкина.

Он добавил, что в июне число посетителей составило 47,8 тыс. человек, в июле эта цифра увеличилась до 51,5 тыс.

«По состоянию на 23 августа она выросла до 56,5 тыс. человек. Вполне вероятно, что в августе может быть побит рекорд месячной посещаемости, который был установлен в мае - 63,9 тыс. человек», - пояснил С.Левкин.

Он также отметил, что макет Москвы интересен не только сам по себе. Здесь проходят многочисленные экскурсии и выставки, рассчитанные на самую разную аудиторию. С.Левкин напомнил, что макет создается с 2012 г. по поручению мэра Москвы Сергея Собянина. В октябре 2019 г. площадь арт-объекта будет увеличена на 60,5 кв. м и составит 429 кв. м. На макете появится более тысячи новых объектов, в числе которых 25 - знаковые: Киевский вокзал, гостиница «Украина», Донской и Симонов монастыри, Андреевский мост, ДК «ЗИЛ», Екатерининский дворец.

«На период проведение монтажных работ павильон на ВДНХ будет закрыт для посетителей. В настоящее время макет площадью 368 кв. м представляет собой модель города в рамках Бульварного и Садового колец, включающую в себя более 20 тыс. зданий и сооружений в масштабе 1:400. Сейчас на северо-востоке экспозиция заканчивается площадью трех вокзалов, на востоке - территорией завода «Серп и молот», на юго-западе - Московским дворцом молодежи, а на западе - Белорусским вокзалом», - добавили в пресс-службе.

Отмечается, что масштаб модели - 1:400. Ее главные особенности - поразительная детализация и рельефность: куранты на Спасской башне бьют в положенное время, а на зданиях воссозданы барельефы и панно.

«Строения оснащены управляемой интерактивной системой подсветки, при этом 16 тыс. объектов на макете имеют индивидуальную подсветку, которая может регулироваться по яркости. Теплым желтым светом подсвечены жилые дома, холодным - административные здания, синим - мосты, зеленым - парки и скверы. Чтобы экспозиция павильона «Макет Москвы» выглядела так, как сегодня, потребовалось шесть лет кропотливого труда», - сообщили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок