Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме поддержали необходимость уточнения процедуры идентификации сотрудников полиции и Росгвардии

25.08.2019 16:39

В Госдуме поддержали необходимость уточнения процедуры идентификации сотрудников полиции и Росгвардии

Теги: Полиция , законопроект , Госдума , Росгвардия , идентификация

В Комитете Государственной Думы по безопасности и противодействий коррупции подготовлен законопроект, уточняющий процедуру идентификации сотрудников Росгвардии, и сейчас он согласовывается с профильными ведомствами, сообщил журналистам председатель думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

«Мы поддерживаем вопрос необходимости уточнения порядка процедуры идентификации сотрудников полиции и Росгвардии. Например, при обращении к гражданам, сотрудник Росгвардии, находящийся при исполнении обязанностей по охране общественного порядка должен представиться. Сейчас жетонами, позволяющими идентифицировать, снабжены, сотрудники патрульно-постовой и некоторые других служб полиции. Соответствующий законопроект, уточняющий данный вопрос, нами подготовлен и сейчас проходит согласования», - сообщил депутат.

По словам В.Пискарева, необходимы такие изменения в законодательстве, которые, с одной стороны, защитят права граждан от возможных противоправных действий, с другой - не будут подвергать опасности жизнь и здоровье самих сотрудников полиции и Росгвардии и членов их семей.

«Естественно, если речь идет о пресечении сотрудниками Росгвардии действий незаконных вооруженных формирований, либо участии в антитеррористических или других специальных операциях, то раскрытие их данных невозможно, это создаст опасность для них или их близких. При этом вопросы идентификации сотрудников, участвующих в охране общественного порядка, должны быть уточнены», - подчеркнул председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок