Меню Поиск

Закрыть

Единое рекреационное пространство вдоль реки Яузы может появиться в Москве (дополнение)

23.08.2019 14:48

Единое рекреационное пространство вдоль реки Яузы может появиться в Москве (дополнение)

Теги: Собянин , Яуза , Парки , благоустройство , Москва

В столице может появиться единое рекреационное пространство вдоль реки Яузы. Об этом в ходе осмотра работ по комплексному благоустройству поймы реки Яузы сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Работаем уже много лет, а конца и края не видно, территория огромная - около 300 га только требующих благоустройства, десятки километров набережных. Очень большая работа, каждый этап сопоставим с крупным городским парком. Последующие годы обозначены, это примерные сроки. Эти проекты должны быть согласованы с жителями, полностью отвечать экологическим требованиям, удобные для жителей, для занятия спортом, для отдыха», - сказал С.Собянин.

Он добавил, что это один из самых сложных проектов с точки зрения согласования с жителями.

В свою очередь депутат Мосгордумы Алексей Шапошников обратился к мэру с просьбой обсудить создание природного-исторического комплекса «Парк Яуза».

«Необходима организация, которая вдохнет жизнь в это пространство. Чтобы можно было проводить культурно-массовые мероприятия, ухаживать за особо охраняемыми природными территориями. Если возможно, просим рассмотреть вопрос объединения всей территории вдоль Яузы. Это будет уникальный парк, расположенный с двух сторон реки, мы не нашли аналога в мире», - отметил А.Шапошников.

Мэр данное предложение поддержал, но отметил, что такой вопрос необходимо обсудить с жителями. «Я не против, давайте обсудим, если жители скажут, что так лучше, так и сделаем», - заключил он.

В свою очередь А.Шапошников уточнил, что создание такого парка поддержали около 7 тыс. жителей.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства столицы, работы по комплексному благоустройству участка поймы реки Яузы в месте ее слияния с рекой Чермянкой вдоль ул. Заповедная были начаты в марте и должны быть завершены в августе 2019 г. Общая площадь благоустройства составляет 34,5 га.

Уточняется, что парк поделен на зоны, при этом сохранена его исторически сложившаяся структура. Так, спортивная зона площадью 1,5 тыс. кв. м будет сформирована вокруг футбольного/хоккейного поля. Кроме того, появится площадка уличных тренажеров с комплексами для маломобильных граждан, рядом разместят пункт проката, раздевалку, медицинский пункт, пункт охраны и другие службы.

Также для детей разного возраста в паркет обустроят шесть игровых площадок площадью более 2 тыс. кв. м. «Самый большой игровой комплекс появится около храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведково. Его площадь составит более 900 «квадратов», - уточняется в материалах.

В парке в том числе появятся восемь площадок тихого отдыха площадью более 5,5 тыс. кв. м с качелями и скамейками. Самой большой из них будет зона тихого отдыха на месте недостроенного горнолыжного комплекса, по просьбам местных жителей здесь установят ротонду и создадут 100-метровую прогулочную галерею с перголой.

В рамках работ реконструируют сцену и амфитеатр Певческого поля, благоустроят зону мемориала с цветочной аллеей, на четырех холмах обустроят смотровые площадки разных форм и размеров, которые будут связаны между собой 400-метровой экотропой.

«Для прогулок по парку будет обновлена дорожно-тропиночная сеть протяженностью 6,5 км, которая будет выполнена из асфальтобетонного, плиточного и гравийного покрытий. Вдоль прогулочного маршрута установят 366 скамеек и урн. Также предусмотрено устройство прогулочного маршрута из деревянных настилов вдоль реки Чермянки», - сообщается в материалах.

Для обеспечения безопасности и комфорта в парке установят 293 уличных фонаря, 60 опор для камер видеонаблюдения и системы оповещения, навигационные стенды, указатели и четыре туалетных модуля.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок