Меню Поиск

Закрыть

Депутат ГД поддержал идею не взимать деньги с водителей электромобилей за проезд по платным дорогам

эксклюзив

23.08.2019 15:04

Депутат ГД поддержал идею не взимать деньги с водителей электромобилей за проезд по платным дорогам

Теги: Депутаты , Парковки , Госдума , электромобили , Платные дороги , Экологический транспорт

Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев («Единая Россия») поддержал предложение национально технологической инициативы (НТИ) «Автонет» сделать платные дороги в России бесплатными для владельцев электромобилей.

«У нас самый массовый электромобиль в России- это Nissan Leaf. Насколько я помню, больше тысячи штук - треть всего электропарка, и эти машины обладают запасом хода около 120 км. Как правило, они не едут по платным дорогам. Они эксплуатируются в непосредственной близости от места проживания и работы человека. Я, конечно, поддержу в любом случае инициативу. Это правильно, надо развивать этот вид транспорта, но скорее всего таких машин на платной трассе будет очень мало», - сказал А.Васильев, комментируя инициативу НТИ «Автонет» сделать платные российские дороги бесплатными для электромобилей.

Со слов депутата, в России используется более 3 тыс. электромобилей.

«У нас более 3 тыс. электромобилей - незначительное число. Даже большинство из них находится не в Москве, а на Дальнем Востоке и в ряде других регионов, если посмотреть статистику», - отметил А.Васильев.

Парламентарий добавил, если инициативу НТИ «Автонет» реализуют и возникнет необходимость установки зарядочных станций для электромобилей, владельцы заправочных станций могут обратиться в «Россети» с просьбой разместить их на своей территории.

«Насколько я понимаю, там в инвестиционной программе как раз есть деньги на то, чтобы эти электрозарядки ставить там, где просят люди. Но дело в том, что даже те электрозарядочные станции, которые есть в Москве - используются не больше 1%», - пояснил депутат.

Как ранее сообщало «Радио 1», рабочая группа НТИ «Автонет» направила в министерство промышленности и торговли РФ и министерство внутренних дел РФ законодательную инициативу с предложением сделать платные российские дороги бесплатными для электромобилей.

Рубрика: Политика , Транспорт , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок