Меню Поиск

Закрыть

В ГД внесен законопроект о запрете устанавливать кондиционеры на фасадах памятников культуры

23.08.2019 11:32

В ГД внесен законопроект о запрете устанавливать кондиционеры на фасадах памятников культуры

Теги: Памятники , законопроект , Госдума , кондиционеры , правительство РФ

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о запрете устанавливать кондиционеры на фасадах объектов культурного наследия (ОКН). Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

«Законопроектом устанавливается запрет на установку внешних блоков кондиционеров, антенн, в том числе спутниковой связи, и других технических устройств и (или) их частей на фасадах ОКН в случае, если фасад объекта культурного наследия относится к его предмету охраны (за исключением технических устройств охраны и сигнализации)», - говорится в документе.

Отмечается, что проблема размещения кондиционеров на фасадах зданий носит не только эстетический характер. Применяемые средства и способы монтажа технических устройств могут нанести вред ОКН: делаются сквозные отверстия, при этом не учитываются уже имеющиеся трещины и деформации. А на сам объект оказывается сильное механическое воздействие.

«Размещение технических средств в целях сохранения памятника возможно только в рамках проведения работ по его сохранению. В соответствии с законодательством об охране объектов культурного наследия это потребует разработки проекта работ по сохранению объекта, получения положительного заключения государственной историко-культурной экспертизы и согласования органа государственной охраны объектов культурного наследия. Таким образом, если установка технических средств вызвана необходимостью сохранения ОКН, его защиты и безопасности, на нее не будет распространяться установленный законопроектом запрет», - говорится в пояснительной записке.

Согласно документу, вступление закона в силу предусматривается в течение 180 дней после дня его официального опубликования. Это необходимо для того, чтобы привести соответствие с вводимыми требованиями проектной документации, пока еще не начаты ремонтно-реставрационные работы.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок