Меню Поиск

Закрыть

В СФ предложили поощрять научные разработки вместо ужесточения общения российских ученых с иностранными

эксклюзив

22.08.2019 09:40

В СФ предложили поощрять научные разработки вместо ужесточения общения российских ученых с иностранными

Теги: Наука , Ученые , технологии , Совет Федерации , Министерство образования , Разработчики , иностранцы

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, комментируя приказ Минобрнауки об ужесточении правил общения российских ученых и их иностранных коллег, предложила сделать акцент не на запретах, а на поощрении внедрения научных разработок в России, вместо их продажи за рубеж. Об этом сенатор сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Я не читала (приказ министерства. - прим. Агентства «Москва») и не готова сейчас детально прокомментировать, но идея министерства, наверное, состояла в том, чтобы не пострадала безопасность нашей страны, интересы России. Заходить на эту тему, безусловно, нужно, но все-таки, наверное, с иных позиций: не с позиций запрета, а с позиций стимулирования механизма научных инноваций, разработок, коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, чтобы ученому не выгодно было продавать свои идеи за границу», - прокомментировала сенатор.

Л.Гумерова подчеркнула, что важно совместно с ученым сообществом проработать механизм, который бы стимулировал оставлять научные разработки в России. «Суть запрета в том, чтобы идеи не уходили. Эта проблема имеет место быть, но я бы посмотрела на нее с другой стороны: как нам найти такие механизмы, <...> чтобы было невыгодно продавать свою идею за пределы России, чтобы выгодно было ее внедрять. Чтобы любая ученая мысль, которая полезна стране, тут же была окружена всевозможной поддержкой», - сказала сенатор.

Она добавила, что в настоящий момент в России уже существуют такие механизмы, однако их недостаточно. «Поэтому я бы не стала критиковать коллег из Минобрнауки, потому что не видела, в чем выражается этот запрет, но в любом случае, подходить к этому надо не с точки зрения запрета, а с точки зрения создания механизма стимулирования активности нашей науки», - заключила Л.Гумерова.

Ранее СМИ опубликовали приказ Минобрнауки, который ужесточает правила контактов российских ученых с иностранными коллегами.

В частности, в документе говорится, что руководитель организации за пять дней до встречи с иностранными специалистами должен будет уведомить министерство о ней и указать число российских участников, а после встречи направить заверенный отчет о ней в министерство. Во внерабочее время российские ученые смогут встречаться с иностранными коллегами также по согласованию с руководителем.

Рубрика: Политика , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок