Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор предупредил о вспышке листериоза в Испании

21.08.2019 11:31

Роспотребнадзор предупредил о вспышке листериоза в Испании

Теги: Роспотребнадзор , болезни , Инфекции , Туристы

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) предупредила туристов о вспышке листериоза на территории Испании. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«По сообщению министерства здравоохранения и семьи Андалусии (район на юге Испании, состоящий из восьми провинций) от 17 августа 2019 г., за последние три недели в районе у более 40 человек (44, по данным местных СМИ) зарегистрирован листериоз. Около половины из них госпитализированы. Эпидемиологическое расследование, проводимое местными органами здравоохранения, показало, что причиной вспышки являются мясные продукты с торговым названием «La Mecha», производимые в Севильи (столица Андалусии) фирмой Magrudis. Продукция изъята из торговой сети», - говорится в сообщении.

Как отмечается, предполагаемой причиной попадания и сохранения возбудителя в торговых изделиях явилась неисправность оборудования на производстве на этапах измельчения и охлаждения продукции.

«Медики не исключают выявления новых случаев заболевания с учетом длительного инкубационного периода заболевания. Листериоз в последние годы является актуальной инфекцией для стран Европейского региона с тенденцией к росту. Европейский центр по контролю за заболеваниями и Европейская служба по безопасности продуктов в совместном бюллетене от 22 марта 2018 г. о причинах вспышек листериоза (начиная с 2015 г. и до настоящего времени) в ряде стран Европы (Австрия, Великобритания, Дания, Финляндия и Швеция) заявили, что проведенный анализ свидетельствует о том, что источником является замороженное зерно кукурузы, зараженное возбудителем листериоза», - уточнили в Роспотребнадзоре.

Как там добавили, продолжающиеся с 2015 г. вспышки, смертность которых составляет 18,75% от общего числа заболеваний (6 из 32), в указанных странах ЕС вызваны замороженным зерном кукурузы, выращенной в Польше и приготовленной и расфасованной в Венгрии.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок