Меню Поиск

Закрыть

Мосгосстройнадзор провел в январе-июне 330 проверок на доступность новостроек для инвалидов

20.08.2019 09:39

Мосгосстройнадзор провел в январе-июне 330 проверок на доступность новостроек для инвалидов

Теги: Недвижимость , Строительство , Инвалиды , Мосгосстройнадзор , Москва , маломобильные граждане

Комитет государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор) проверил доступность новостроек для инвалидов, сообщили в пресс-службе комитета.

«Специалисты Мосгосстройнадзора в I полугодии 2019 г. провели 330 целевых проверок на объектах строительства Москвы на предмет обеспечения комфортной и безопасной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения. В проектных решениях для объектов жилья, коммерческой недвижимости, административных зданий, лечебных, оздоровительных, образовательных учреждений и в ряде случаев для объектов промышленного назначения обязательным условием является учет потребностей маломобильных групп граждан», - говорится в сообщении.

Уточняется, что при проверках объектов капитального строительства специалисты Мосгосстройнадзора проверяют достаточность требований при разработке проектной документации, а также фактическое их выполнение в соответствии с требованиями российского законодательства. «Однако еще встречаются досадные недоработки со стороны строителей и проектных организаций», - добавили в пресс-службе.

Таким образом, в I полугодии «недоделки» и дефекты при формировании безбарьерной среды для инвалидов в основном выявляются на завершающей стадии строительства. Большая часть из них касалась отступлений от проектных решений. Так, к примеру, при строительстве офисно-складского комплекса в технопарке «Индиго» в ТиНАО санузел не обеспечен оборудованием для пользования инвалидами, а на стройплощадке коммунально-складского комплекса в промзоне «Бирюлево-28А» перед лестницами отсутствуют напольные тактильные указатели. На путях движения инвалидов как внутри здания, так и снаружи не выполнена тактильная, световая и звуковая информационная поддержка. Автостоянка для маломобильных групп населения не устроена.

В ведомстве добавили, что в результате проверок участникам строительства выдано 146 предписаний с указанием нарушений и сроками их устранения. Оформлено 43 протокола об административных правонарушениях на сумму штрафов 5,8 млн руб.

Ранее информационное агентство «НСН» сообщало, что число взрослых граждан России с инвалидностью за последние несколько лет сократилось с одновременным ростом этого показателя среди детей. По данным Минтруда, каждый год в стране фиксируется 15-25 тыс. случаев детской инвалидности. Так, в 2016 г. детей-инвалидов в России было 617 тыс., в 2018 г. - 651 тыс., а к началу этого года - 670 тыс. Немало диагнозов связано с врожденными аномалиями развития, психическими и нервными расстройствами.

Рубрика: Строительство , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок