Меню Поиск

Закрыть

Около 70 работ в традициях национальной китайской живописи гохуа смогут увидеть посетители Музея Востока

19.08.2019 13:32

Около 70 работ в традициях национальной китайской живописи гохуа смогут увидеть посетители Музея Востока

Теги: Выставки , Музеи , Москва , Восток , Китай

Около 70 работ в традициях национальной китайской живописи гохуа смогут увидеть посетители Государственного музея Востока на выставке «Новая эра. Новая дружба. Новый Хайдянь» с 28 августа по 4 сентября 2019 г. Об этом сообщает пресс-служба музея.

«Государственный музей Востока представляет выставку китайской живописи и каллиграфии «Новая эра. Новая дружба. Новый Хайдянь», которая пройдет в главном здании музея на Никитском бульваре с 28 августа по 4 сентября. Экспозиция приурочена к 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и Китаем и к Фестивалю Китая в Москве. На выставке будет представлено около 70 работ, выполненных в традициях национальной китайской живописи гохуа - знаменитые китайские пейзажи, портреты выдающихся деятелей Китая, работы в жанре «цветы и птицы», а также образцы «красивого письма» - каллиграфии», - говорится в сообщении.

Как отмечается, гохуа переводится как «национальная живопись», ее методы и технические средства возникли в период раннего средневековья.

«Гохуа свойственны особые приемы - картина создается на бумаге или на шелковой ткани водяными красками или тушью, которая моментально впитывается материалом. Основным средством выразительности в живописи гохуа является линия - плавная или нервно-прерывистая. Несмотря на разнообразие форм и жанров, при знакомстве с этим искусством очевидно, что все произведения имеют общность и отмечены печатью национального своеобразия», - пояснили в пресс-службе.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок