Меню Поиск

Закрыть

«ЕР» осенью обсудит с Минздравом и благотворительными фондами вопрос лекарственного обеспечения

16.08.2019 16:41

«ЕР» осенью обсудит с Минздравом и благотворительными фондами вопрос лекарственного обеспечения

Теги: Единая Россия , Лекарства , здравоохранение , контрабанда

В «Единой России» намерены обсудить с министерством здравоохранения РФ и представителями благотворительных фондов усовершенствование законодательства в части лекарственного обеспечения. В том числе обсуждение коснется и вопроса приобретения гражданами лекарственных препаратов, незарегистрированных в РФ, сообщили в пресс-службе партии.

«В сентябре «Единая Россия» предложит Минздраву и представителям благотворительных фондов совместно выработать системные механизмы по усовершенствованию законодательства в части лекарственного обеспечения. Также партия обсудит с правоохранительными органами вопрос правоприменительной практики в отношении лиц, приобретающих незарегистрированные в РФ лекарственные препараты», - говорится в сообщении.

По словам депутата Госдумы Михаила Старшинова, проблема использования нелегальных на территории России лекарств от тяжелых заболеваний носит системный характер. «Люди идут на эти шаги не от хорошей жизни. Минздрав говорит о том, что существует определенный механизм получения подобных препаратов, а люди заявляют, что система не работает и лекарства получить крайне сложно. Есть смысл провести ряд встреч с Минздравом, представителями благотворительных фондов, чтобы вместе подумать, что можно сделать для людей», - сказал он.

Кроме того, как отметил парламентарий, необходимо изменить правоприменительную практику в отношении россиян, покупающих незарегистрированные в РФ препараты.

«Подобного рода ситуации достаточно негативно сказываются на доверии и уважении к правоохранительной системе. Человек задается вопросом, а нужно ли возбуждать в отношении женщины уголовное (дело - прим. Агентства «Москва») лишь за то, что она пыталась своему больному ребенку достать лекарства. Поэтому мы также предложим правоохранительным органам провести совместное обсуждение правоприменительной практики в отношении данной категории лиц», - подчеркнул М.Старшинов.

Ранее в СМИ сообщалось, что в столице задержали мать ребенка-инвалида, заказавшую для сына через интернет лекарство от эпилепсии - не зарегистрированный в РФ препарат «Фризиум». Женщину задержали в отделении «Почты России» во время получения посылки. Женщину несколько часов продержали в отделении почты, посылку конфисковали, затем провели у нее дома обыск. В СК заявляли, что не возбуждали уголовное дело о контрабанде наркотиков в отношении матери, которая получала на почте не зарегистрированное в России лекарство. При этом СМИ со ссылкой на Федеральную таможенную службу уточняли, что уголовное дело после покупки жительницей Москвы в интернете препарата «Фризиум» для тяжелобольного ребенка возбудили сотрудники таможни.

В связи с указанной ситуацией М.Старшинов заявил, что планирует обратиться к Генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой предпринять все предусмотренные законом меры для того, чтобы оградить женщину от необоснованного уголовного преследования. «Надеюсь, что и руководство этих сотрудников, и органы прокуратуры предпримут все шаги для установления истины по делу в соответствии с законом, здравым смыслом и чувством сострадания», - заключил депутат.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок